Состоялась лекция "Образы Александра Невского в истории России"

Лекция кандидата культурологии, завкафедрой реставрации и дизайна Государственной полярной академии Натальи Регинской "Образы Александра Невского в истории России" прошла 4 июня в конференц-зале выставочного комплекса "Россия - моя история".

Лектор отметила, что житие святого Александра Невского, исторические факты, связанные с ним, хорошо известны, чего нельзя сказать об иконографии. Первую книгу на эту тему Наталья Регинская написала в 2010 году в соавторстве с историком Сергеем Цветковым: он писал об исторических фактах, связанных с князем, она - об истории его почитания.

Наталья Регинская упомянула недавно вышедшую книгу руководителя иконописно-реставрационной мастерской Александро-Невской лавры Дмитрия Мироненко "Образ святого Александра Невского в русском искусстве XVI-XXI вв.", отметила ценность этой книги и то, что в ней представлены все образы святого князя, хранящиеся в Александро-Невской лавре. Она подчеркнула, что автор выделяет четыре иконографических типа, а на самом деле их больше. Наталья Регинская учится в ОЦАД и работает над научной публикацией, посвященной иконографии святого князя, где можно будет об этом прочитать.

Образ князя с XIV века, когда он был причислен к лику святых, присутствует во всех видах сакрально-духовного и светского искусства. И не только искусства - есть и "индустриальная" тема: имя благоверного князя представлено в названиях российской военной техники - танков, самолетов, кораблей.

"В семантике такого называния - ментальная память поколений, это дает возможность импульсу подвига, - сказала Наталья Регинская. - Это прекрасно понимал Петр Первый, который основал город Архангельск и назвал его в честь архангела Михаила, чтобы архистратиг защищал город. Первый фрегат русского флота также носил название "Архангел Михаил", а второй - "Александр Невский". При императоре Николае Втором был спущен на воду ледокольный пароход "Святой Александр Невский", в советское время он был переименован в "Ленин". В годы Великой Отечественной войны, как известно, имя Александра Невского носила авиационная эскадрилья, построенная на деньги, собранные Русской Православной Церковью. Эти факты еще раз подчеркивают, что на протяжении столетий великий полководец отождествлялся в народном сознании с защитой Родины".

Исследовательница рассказала, что обнаружила в древлехранилище музея Академии наук Белоруссии в Минске очень интересные иконы святого князя, созданные белорусскими иконописцами XIX века, - во втором выпуске за этот год научного журнала СПбДА "Христианское чтение" вышла ее статья "Иконописный образ святого Александра Невского как символ единения восточнославянских этносов". Есть уникальные образы в новгородском, рязанском музеях.

По определению Натальи Регинской, современная интерпретация образа святого Александра Невского проходит в русле духовно-иконологического течения: современные художники соединяют опыт средневековой прориси и прочтения образа в современных стилях. Она коснулась известной картины Павла Корина, подчеркнув, что в образе, созданном художником, соединяются типы средневекового рыцаря и ратоборца в кольчуге.

Сейчас Наталья Регинская работает над исследованием, посвященным костюмам герольдов ордена святого Александра Невского. В завершение лектор подчеркнула, что в иконографии святого князя еще много "белых пятен", и она надеется, что появятся интересные исследования на эту тему.

ИА "Вода живая",
04.06.21


Выставочный комплекс "Россия - моя история"

Санкт-Петербург, Московский район, Бассейная улица, дом 32, стр.1​

Упоминания в новостях

Все новости