Состоялось заседание епархиального совета

Заседание епархиального совета под председательством митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия состоялось 3 июня в Портретном зале епархиального управления. В нем приняли участие благочинные округов епархии. Перед заседанием они поздравили правящего архиерея с днем рождения.

Во вступительном слове владыка отметил, что карантинные ограничения пока сохраняются, и это необходимо учитывать. Тем не менее, Церковь возвращается к полноценной работе, о чем свидетельствуют и общецерковные мероприятия, недавно прошедшие в Москве: съезды по социальному и миссионерскому служению, Международные рождественские образовательные чтения. Правящий архиерей отметил, что в приветственных словах при открытии этих собраний Святейший Патриарх Кирилл наметил ряд проблем, на решение которых необходимо обратить особое внимание.

Один из важнейших вопросов - воспитание детей в православной вере, причем начинать надо с младенческого возраста.

"Ребенок с малых лет приучается к богослужению и молитве, церковная среда становится для него родной, - сказал владыка. - Отрадно, что в большинстве приходов нашей епархии функционируют воскресные школы. Но хочу обратить внимание на то, что они должны быть аккредитованными, иметь современные обучающие программы с учетом нынешних требований. Сейчас подходы иные, чем были раньше, традиционные уроки за партой отходят на второй план, нужны активность, движение. Воскресная школа - это не просто форма детского досуга, а часть образовательной системы нашей Церкви. Она должна соответствовать нормам и стандартам, установленным профильным синодальным отделом. Это даст необходимое единообразие и повысит качество знаний, а соответственно и грамотности детей в вопросах веры".

Правящий архиерей отметил, что многим православным родителям обучение детей только в воскресной школе кажется недостаточным. В Санкт-Петербурге действуют пять православных общеобразовательных школ. Необходимо создать полноценную систему православного образования: организовать не только приходские воскресные школы, но и православные детсады. Владыка коснулся и темы воспитания детей в священнических семьях, указав, что семьи священников должны быть примером для остальных.

Еще одна важная проблема - аборты. Наша страна - по-прежнему одна из мировых лидеров по числу абортов. Одним из путей решения проблемы становится организация церковной помощи неблагополучным семьям, женщинам в сложной жизненной ситуации, детям-сиротам. В епархии действует школа приемных родителей

Благочинные отчитались по вопросам оформления антитеррористических паспортов храмов, наличия абитуриентов СПбДА, рассказали, сколько в округах переболевших коронавирусной инфекцией и привитых священнослужителей.

ИА "Вода живая",
03.06.21

Епархиальный совет Санкт-Петербургской епархии

191167, Санкт-Петербург, Центральный район, наб. реки Монастырки, д. 1

Упоминания в новостях

Все новости