Завершился первый семестр на курсах для монашествующих

Зачетная неделя первого семестра на курсах базовой подготовки в области богословия для монашествующих Санкт-Петербургской митрополии на базе СПбДА прошла 21-26 июня. Насельники и насельницы монастырей изучали дисциплину "Священное Писание Ветхого Завета".
Завершился первый семестр на курсах для монашествующих

Зачет проходил в Свято-Троицкой Александро-Невской лавре, Воскресенском Новодевичьем, Иоанно-Богословском Череменецком, Староладожском Свято-Успенском и Константино-Еленинском монастырях, в нем приняли участие 34 слушателя. Из двадцати сформулированных вопросов каждому слушателю задавался один, на который отвечали без подготовки. Преподаватели могли задавать уточняющие вопросы.

21 июня зачеты прошли в трех монастырях. В Воскресенском Новодевичьем монастыре 11 слушательниц успешно сдали зачет. Его принимали преподаватель дисциплины иерей Дионисий Харин и, в дистанционном формате, секретарь курсов иерей Алексий Артюхов. В Староладожском Свято-Успенском женском монастыре сдавали зачет две слушательницы, он прошел успешно. В связи с эпидемиологической обстановкой зачет был принят дистанционно иереями Дионисием Хариным и Алексием Артюховым. В Константино-Еленинском женском монастыре успешно сдали зачет 11 слушательниц. Он проходил дистанционно. Комиссия состояла из преподавателя СПбДА Дмитрия Добыкина и иерея Алексия Артюхова.

25 июня зачет прошел в Александро-Невской лавре. Четверо слушателей сдали его положительно. Зачет принимали иеромонах Алексий (Степанов), Дмитрий Добыкин (дистанционно), методист курсов Кристина Макулова (дистанционно).

26 июня зачет сдали шестеро слушателей из Череменецкого мужского монастыря (Гатчинская епархия). Зачет проходил дистанционно, принимали его Дмитрий Добыкин и Кристина Макулова.

Для слушателей, которые не аттестованы по дисциплине в связи с неявкой или неудовлетворительными результатами, в сентябре будет организована дополнительная сессия.

Занятия начались в феврале, проходили раз в неделю по два академических часа. Всего за семестр прошло 17 лекций. Слушатели курсов также сдавали две промежуточные контрольные работы в течение семестра. В июле и августе в занятиях будет перерыв. Они возобновятся с сентября изучением дисциплины "Священное Писание Нового Завета".

ИА "Вода живая",
26.06.21


Санкт-Петербургская духовная академия

191167, Санкт-Петербург, Центральный район, наб. Обводного канала, д. 17

Упоминания в новостях

Все новости