Радио "Вера" представлено в Санкт-Петербурге

Представление Радио "Вера" прошло 23 июня в Доме журналиста. Вещание началось в Санкт-Петербурге 1 июня на частоте 92,9 FM.

В рамках встречи прошла дискуссия о социальном служении в Санкт-Петербургской митрополии. Настоятельница Новодевичьего монастыря игумения София (Силина) рассказала о действующем при обители приюте "Благодать" для женщин, попавших в трудную жизненную ситуацию. Руководитель координационного центра по работе с детьми, оставшимися без попечения родителей, епархиального ОЦБСС иерей Феодосий Амбарцумов поделился опытом организации центра приемных семей "Умиление", школы приемных родителей. О работе с зависимыми говорили руководитель координационного центра по противодействию наркомании и алкоголизму ОЦБСС протоиерей Максим Плетнев и настоятель храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках протоиерей Григорий Григорьев. Протоиерей Валерий Швецов сообщил о работе Покровской богадельни, а также об окормлении пациентов ПНИ. Исполнительный директор Центра святителя Василия Великого Юлиана Никитина поделилась опытом работы с трудными подростками. О своей деятельности также рассказали врач и руководитель организации "Благотворительная больница" Сергей Иевков и руководитель молодежного клуба "Кинония" Виталий Курдеко.

Директор радио Роман Торгашин отметил, что в эфире можно услышать проповеди, духовно-просветительские программы, узнать о событиях церковной жизни, но главным направлением стало участие в благотворительных проектах, объединение людей, занятых добрыми делами. Радио работает с 2012 года. Санкт-Петербург стал 111-м городом в общероссийской сети станции, общий ее охват составляет более 60 млн человек.

Выступили также руководитель пресс-службы Синодального ОЦБСС Василий Рулинский, член Общественной палаты РФ, ведущая телеканала "Спас" Наталья Москвитина.

"В пространстве Северо-Запада появилась радиостанция, вещающая во многих городах, и северная столица становится частью этой большой семьи, - сказала руководитель сектора коммуникаций епархиального информационного отдела Наталья Родоманова. - Нам не хватает информации о социальной работе епархии. Мы получаем возможность благодаря радио "Вера" больше говорить о епархиальных проектах на широкую аудиторию, встречаться с теми, кто творит добро и хочет участвовать в этом".
Главный редактор радио Илья Кузьменков подчеркнул, что в Санкт-Петербурге радио будет стремиться к диалогу: "У нас есть диапазон тем, связанных с христианским мышлением и мировоззрением: история, воспитание детей, семья и традиционные ценности. Мы ждем от Санкт-Петербурга новых идей и тем".

Радио "Вера" - частный культурно-просветительский проект, развивающийся по благословению священноначалия Русской Православной Церкви. В эфире звучат разговорные и авторские программы, музыка. Среди популярных программ - "Евангелие день за днем", "Семейные истории с Туттой Ларсен", "Имена милосердия", "Свидание с шедевром", "Светлый вечер". Гости студии - священники и миряне, деятели культуры, руководители благотворительных организаций, педагоги, психологи. Радио существует на пожертвования, это некоммерческий проект, в эфире нет рекламы и других платных элементов. С программами можно познакомиться на сайте станции и в мобильном приложении. Неэфирные проекты представлены на ресурсах veraifoma.ru, clever-lab.com.

ИА "Вода живая",
23.06.22