Спроектирован памятник горным инженерам на Левашовской пустоши

Hастоятель Князь-Владимирского собора протоиерей Владимир Сорокин 24 июня принял участие в заседании ученого совета Горного университета, на котором состоялось награждение дипломами и памятными подарками победителей конкурса на проект памятника жертвам политических репрессий - горным инженерам на мемориале "Левашовская пустошь".
Спроектирован памятник горным инженерам на Левашовской пустоши

Конкурс был организован архитектурной кафедрой при участии общины вузовского храма преподобного Макария Египетского (настоятелем которого также является отец Владимир) и проводился среди студентов.

Отец Владимир отметил, что конкурс был инициирован в связи с подготовкой к 250-летию вуза. Установлены имена 207 репрессированных преподавателей и выпускников.

Лауреатам конкурса вручили альбом с работами участников конкурса, буклет "Верные долгу" с жизнеописаниями и фотографиями репрессированных преподавателей и выпускников (из них 52 человека были расстреляны, 14 скончались в заключении), буклет Левашовского кладбища, работу выпускницы университета Юлии Третьяковой "Умей любить, умей прощать", посвященную пострадавшим профессорам Анатолию Болдыреву и Дмитрию Мушкетову, ректору в 1918-1927 годах, а также буклет вузовского храма.

От руководства вуза отцу Владимиру был вручен благодарственный адрес.

ИА "Вода живая",
24.06.22

Упоминания в новостях

Все новости