Состоялся праздник в честь святого Сергия Радонежского

В праздник 600-летия обретения мощей преподобного Сергия Радонежского, 18 июля, на территории Александро-Невской лавры прошла музыкально-поэтическая акция "Пламя веков", организованная Центром содействия социально-культурному, творческому и спортивно-оздоровительному развитию "Нестор" при поддержке администрации Санкт-Петербурга. 

На сцене, установленной с левой стороны Свято-Троицкого собора, прозвучали стихи и литературные композиции в исполнении артистов литературного объединения "Бронзовый век поэзии и прозы", выступили певец Игорь Григорьев, коллектив "Псалтерия", гусляр Сергей Кашин-Свешников.

Председатель епархиального отдела по делам молодежи протоиерей Константин Головатский напомнил, что основные торжества проходят в Троице-Сергиевой лавре, основанной преподобным Сергием Радонежским. Божественную литургию в обители возглавил Святейший Патриарх Кирилл, а среди сослужащих архиереев - митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий.

"В этом монастыре находятся мощи преподобного Сергия, они были обретены и поставлены для почитания в этот день шестьсот лет назад, - сказал отец Константин. - С тех пор люди едут в лавру, чтобы помолиться у мощей преподобного, попросить его поддержки. Этот святой близок всем нам. Он - образец христианской жизни, устроитель монашества. Его ученики основали в России более сорока монастырей. Куда бы мы ни поехали, нас везде встречают обители, основанные благодаря трудам преподобного Сергия. Он - образец не только для монахов. Его добродетелям каждый может научиться. Главное, считал преподобный, - молитва и общение с Богом. Этому и будем у него учиться".

Председатель городского отдела по взаимодействию с религиозными объединениями Владимир Иванов напомнил, что в Санкт-Петербурге тоже есть монастырь, посвященный преподобному Сергию, основанный как подворье Троице-Сергиевой лавры. Ныне это самостоятельная обитель - Троице-Сергиева Приморская пустынь в Стрельне: там есть храм преподобного Сергия Радонежского.

Владимир Иванов зачитал приветствие вице-губернатора Бориса Пиотровского. "В то время, когда Русь была разорена и разделена на множество враждующих княжеств, преподобный Сергий силой своего духовного авторитета объединил их. Во многом благодаря ему плененное Русское государство находило силы для борьбы с татаро-монгольским игом. Ушедшие на Куликово поле полки отдельных княжеств возвращались соотечественниками, одержавшими общую победу", - сказано, в частности, в приветствии.

Перед сценой развернулись реконструкторские бои между "русскими и монголами" с вооружением и в доспехах времен Куликовской битвы. Для детей и взрослых были организованы живые уроки истории, мастер-классы и викторины. Желающие участвовали в создании живописной работы на дереве под руководством доцента кафедры монументально-декоративной живописи Академии имени Александра Штиглица Дмитрия Лобанова. Взрослые и дети совместно изобразили ангела - образ навеян картиной русского художника Михаила Нестерова "Юность преподобного Сергия".

ИА "Вода живая",
18.07.22


Свято-Троицкая Александро-Невская лавра

191167, Санкт-Петербург, наб.р.Монастырки, д.1

Упоминания в новостях

Все новости