Хор духовенства выступил во Пскове

Хор духовенства Санкт-Петербургской митрополии под управлением Юрия Герасимова 2 сентября выступил на Всероссийском хоровом фестивале имени Михаила Гривского, который проходит 2-4 сентября во Пскове на четырех площадках: у стен Троицкого собора в Псковском кремле, у храма Покрова от Пролома, у Мирожского монастыря, у храма святителя Василия на Горке.
Хор духовенства выступил во Пскове

Хор духовенства открыл концерт на сцене перед храмом святителя Василия на Горке. Невзирая на поздний час (концерт начался в 21:30), собралось большое количество слушателей, которые очень тепло принимали выступление прославленного петербургского коллектива.

Прозвучала духовная музыка Петра Чайковского, Павла Чеснокова, Александра Глазунова, Дмитрия Бортнянского, а также русские песни и романсы. Блестяще выступили солисты хора - иереи Антоний Малаховский и Антоний Заровский, диакон Андрей Реймерс.

В мае 1911 года впервые в России во Пскове состоялся народно-певческий праздник, в котором приняли участие городские и сельские хоры Псковской и соседних губерний. Идея принадлежала секретарю Псковского общества хорового пения, регенту, педагогу, хоровому дирижеру протоиерею Михаилу Гривскому. Хоровой фестиваль 2022 года призван сохранить преемственность русской музыкальной культуры, сделать доступными и понятными различные жанры и формы русского хорового искусства.

ИА "Вода живая",
02.09.22


Упоминания в новостях

Все новости