Открылась выставка "Наследие грядущего"

Выставка "Наследие грядущего" открылась 9 сентября в Gallery-AS в рамках Года культурного наследия народов РФ. Представленные направления берут начало в Санкт-Петербурге с ХХ века. Часть участников можно условно считать продолжающей традиции обэриутов. Это участники культовой группы "Митьки" - Владимир Шинкарев и Виктор Тихомиров, а также приснопамятный иерей Иоанн Сотников (1961-2015). В их работах можно отметить свежесть и кажущуюся почти детской простоту восприятия.
Открылась выставка "Наследие грядущего"

Другая часть участников полагает акцент на профессиональные навыки и владение формой. Вячеслав Михайлов строит композиции, опираясь на законы архитектурного мышления. Представлен диптих "Северный мотив" и работа, навеянная псковской школой иконописи. Владимир Загоров представляет на выставке серию монументальных композиций - "беспредметных симфоний". Валентин Левитин в своих натюрмортах отсылает зрителя непосредственно к геометрии иконописи, что было неоднократно отмечено искусствоведами. Алексей Смоловик, куратор галереи Gallery-AS, выстроил концепцию проекта, сведя в одном пространстве видимое многообразие авторов и стилей, предоставив зрителю обнаружить их сокровенную схожесть. Его собственные работы, представленные в экспозиции, - монументальные холсты, решенные как в монохромной, так и в яркой спектральной гамме.

Третья группа художников - Алексей Гостинцев, Александр Кожин, Елена Гриценко, - последователи школы Владимира Стерлигова, соединившего авангард с византийской иконописью, искавшего в окружающих пейзажах и предметах глубину трансцендентного.

По мысли Алексея Смоловика, идея выставки состоит в том, чтобы при обращении в будущее сохранить свои нормы и ценности, сложившиеся в рамках культурного наследия, показать, что "старое" и "новое" - не антагонисты, а соработники.

Выставка продлится до 9 октября. Вход свободный. Адрес: пр. КИМа, 6 (3-й этаж пространства "Эко-лофт More Place").

ИА "Вода живая",
09.09.22