Журналистам рассказали о крестном ходе 12 сентября

Пресс-конференция, предваряющая общегородской крестный ход в праздник перенесения мощей святого Александра Невского, прошла 9 сентября в новом зале Святодуховского центра.

"Имя Александра Невского не нуждается в рекламе, - сказал председатель епархиального комитета по подготовке к празднованию, наместник Александро-Невской лавры епископ Кронштадтский Назарий. - Даже неверующие его знают, и молодое поколение, надеюсь, благодаря проведенным в прошлом году мероприятиям услышало о небесном покровителе нашего града. Празднование в прошлом году 800-летия со дня его рождения открыло это имя многим людям, даже если они его раньше не знали. Хочу поблагодарить власти города за поддержку нашей инициативы провести крестный ход, который был возрожден в 2013 году после 92-летнего перерыва. Александр Невский - не тот человек, которого можно вспоминать только в юбилейные годы. Мы его память празднуем дважды в году - в даты перенесения мощей и погребения. Надо следовать примеру самого святого: он помнит о нас и слышит нас каждый день. Кто столкнулся с реальной помощью при обращении к нему с молитвой, никогда об этом не забудет".

Владыка отметил, что в этом году нельзя будет присоединиться к крестному ходу с боковых улиц - это сделано из соображений безопасности. Зайти в колонну крестного хода можно будет только у Казанского собора.

Председатель городского комитета по культуре Федор Болтин отметил, что 12 сентября в городе соединяется память о святом князе Александре Невском и императоре Петре I. В прошлом году прошло множество мероприятий, посвященных 800-летию со дня рождения князя Александра. В этом году проходят юбилейные мероприятия к 350-летию со дня рождения императора Петра Великого, и эта тематика будет отражена в праздновании. 12 сентября вспоминаются ратные подвиги и Александра Невского, и Петра I, поскольку это - годовщина Ништадтского мира (этой победе будет посвящена уличная выставка на Соборной площади Петропавловской крепости). После молебна на площади в Александро-Невской лавре на открытой площадке состоится концерт, а с 13:00 будут проходить мастер-классы и другие мероприятия для взрослых и детей на территории монастыря. В Святодуховском центре состоится церемония вручения премии правительства Санкт-Петербурга имени Александра Невского. Премия учреждена губернатором и присуждается за выдающиеся культурные достижения. 

Руководитель пресс-центра Александро-Невской лавры и сектора коммуникаций епархиального информационного отдела Наталья Родоманова напомнила, что в новейшей истории крестный ход по Невскому проспекту пройдет в восьмой раз. В нем, как и в прежние годы, примут участие духовенство и прихожане храмов, учащиеся духовных школ, курсанты военных училищ, православные общественные организации, гости из других городов.

Протоиерей Алексий Исаев, ответственный за построение колонны, рассказал, что построение начнется в 10:00 на Казанской улице. Важно прийти заблаговременно для прохождения через рамки досмотра, которые будут расположены на пересечениях Казанской улицы с Гороховой и переулком Сергея Тюленина. Основная часть крестоходцев будет проходить по каналу Грибоедова через переулок Сергея Тюленина. Для тех, кто будет организованно прибывать на автобусах, местом высадки участников крестного хода определено пересечение Гороховой и Казанской улиц. Волонтеры буду подсказывать дорогу и помогать всем, кто к ним обратится.

Епископ Назарий дополнил, что Божественная литургия в Казанском кафедральном соборе, которую возглавит митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, начнется в 9:00. Вход молящихся в собор будет осуществляться после прохождения рамок металлоискателей через южную паперть - со стороны канала Грибоедова. Участники архиерейского богослужения, которые пожелают пройти с крестным ходом, выйдут для построения вслед за митрополитом и духовенством через западные врата на Казанскую улицу. 

В Александро-Невской лавре богослужение начнется в 9:45, по его окончании малый крестный ход с мощами святого князя выйдет навстречу главному крестному ходу на площадь Александра Невского. 

Начальник отдела по вопросам безопасности публичных мероприятий городского комитета по вопросам законности и правопорядка Александр Равин отметил, что в качестве мер безопасности по всему маршруту следования крестного хода будут установлены металлические ограждения, при этом движение пешеходов по Невскому проспекту ограничиваться не будет.

Начальник отдела организации дорожного движения городского комитет по транспорту Евгений Воробьев рассказал, что движение по Невскому проспекту с 10:00 до 12:00 будет перекрыто. Площадь Александра Невского откроется для транспорта позже - с 13:30. Накануне, 11 сентября, с 23:00 на участке Казанской улицы, в переулке Сергея Тюленина, на нечетной стороне набережной канала Грибоедова и на Невском проспекте будет действовать запрет на остановку транспортных средств. В 8:00 будет перекрыто движение на участке Казанской улицы. По мере прохождения крестного хода движение постепенно будет открываться - сначала по пересекающим улицам, потом по Невскому проспекту. Информация по перекрытию движения доступна на сайте комитета по транспорту.

Наталья Родоманова рассказала о формате работы СМИ. Для освещения праздника 12 сентября аккредитовано 38 средств массовой информации. Все аккредитованные журналисты получат специальные бейджи, которые позволят им работать как на протяжении движения крестного хода, так и на площади. За ограждение на Невском проспекте выйти будет нельзя, поэтому необходимо заранее выбрать площадку, на которой журналисты будут работать. Наталья Родоманова обратилась к фотографам с особой просьбой - не падать под ноги крестоходцам ради эффектного кадра из уважения к молящимся людям, а также своим коллегам, которые будут вести прямой эфир на телеканале "Санкт-Петербург".

Руководитель сектора коммуникаций обратила внимание журналистов на распространенную ошибку: в материалах некоторых СМИ сообщается, что по Невскому проспекту пройдет "крестный ход с мощами Александра Невского". Крестный ход по главной магистрали города по сложившейся традиции идет с одной из главных петербургских святынь - Казанской иконой Божией Матери, а мощи святого князя выносят на площадь малым крестным ходом из лавры. Две святыни встречаются на площади Александра Невского, где и проходят торжества 12 сентября. 

Владыка Назарий дополнил, что после крестного хода мощи будут выставлены для поклонения в центре Свято-Троицкого собора лавры. В 15:00 будет совершен молебен святому благоверному князю в лаврском храме святого Александра Невского на втором этаже Благовещенской церкви. Наместник также напомнил, что из символики на крестном ходе допускаются хоругви, иконы, государственные флаги России, флаги ДНР и ЛНР, а также знаки и знамена общественных организаций. Остальные флаги или политические символы по положению о крестном ходе не допускаются.

12 сентября ежегодно отмечается городской и церковный праздник - День перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского, небесного покровителя города и защитника Северо-Запада. В этот день также отмечается заключение Ништадтского мира, обозначившего победу императора Петра I в Северной войне (1700-1721). Общегородской крестный ход по Невскому проспекту 12 сентября от Казанского кафедрального собора к Александро-Невской лавре, где хранятся мощи святого князя, - одно из самых значимых для Санкт-Петербургской митрополии событий.

Фото Ангелины Буневой
ИА "Вода живая",
09.09.22


Упоминания в новостях

Все новости