СПбДА и Педиатрический институт начинают сотрудничество

В СПбДА 23 января состоялась встреча ректора Педиатрического университета Дмитрия Иванова и ректора академии епископа Петергофского Силуана. Гость посетил храм святого апостола Иоанна Богослова, библиотеку, домовый Успенский храм, осмотрел экспонаты Церковно-археологического музея. В третьем зале музея было подписано соглашение о взаимном сотрудничестве вузов. Присутствовали проректоры СПбДА протоиереи Владимир Хулап и Константин Костромин.


"Нам важно понимать, чем живет молодое поколение будущих медиков, - сказал епископ Петергофский Силуан. - Нашим выпускникам - молодым священнослужителям, у которых чаще всего большие семьи и много детей, с их будущими коллегами по богоугодному делу - врачеванию душевных и телесных недугов - надо иметь добрые отношения. У нас читаются курсы дисциплин, которые касаются медицины, психологии и биоэтики. И нам необходимо на эти мероприятия приглашать специалистов".
Владыка напомнил, что Христос заповедовал: "Радуйтесь с радующимися и плачьте с плачущими" (Рим. 12:15).


"Наши воспитанники и воспитанницы представляют свое дальнейшее служение возвышенно, им придется заниматься теми высокими делами, - продолжил он. - Но их ожидают и радости, и скорби, когда к ним придут на исповедь или беседу родители больных детей или имеющие проблемы в воспитании. Важно для священнослужителя дать мудрый ответ, подкрепленный опытом и консультацией со специалистом".

Дмитрий Иванов отметил, что по решению президента в высших школах студенты должны иметь представление о традиционных религиях, в том числе об основной - православии. Преподаватели академии могут вести в университете данный предмет. Одна из основных ценностей России - традиционные отношения в семье, правильное духовное воспитание.

Протоиерей Владимир Хулап отметил, что ректор СПбДА возглавляет Синодальную комиссию по биоэтике. В рамках совместного осмысления вопросов начала и окончания жизни, кризисных моментов, связанных со здоровьем и болезнью, можно вести диалог. Важно наладить контакт между будущими священниками и врачами.

ИА "Вода живая",
23.01.23

Санкт-Петербургская духовная академия

191167, Санкт-Петербург, Центральный район, наб. Обводного канала, д. 17

Упоминания в новостях

Все новости