Прошел вечер, посвященный миссии Церкви в Азии и Африке

Вечер, посвященный духовным миссиям в странах Азиатско-Тихоокеанского региона и Африки, прошел 2 апреля в актовом зале СПбДА. Это заключительная встреча из серии великопостных вечеров памяти, ежегодно проводимых кафедрой церковной истории СПбДА под руководством доцента Дмитрия Карпука. На них освещается история духовной академии и деятельность ее выпускников.
Прошел вечер, посвященный миссии Церкви в Азии и Африке

Был показан видеоролик о жизни православных общин на территории Патриаршего экзархата Юго-Восточной Азии. Доклады о современном состоянии миссии Русской Православной Церкви сделали студенты бакалавриата 3-го курса богословско-пастырского факультета. Даниил Нижегородцев рассказал о православной миссии в Юго-Восточной Азии, а Николай Рычков - о миссионерском служении в Индии и на Филиппинских островах.

1.jpg

С докладом о современном состоянии миссии Юго-Восточного экзархата в Индонезии выступили студенты подготовительного отделения для иностранных студентов Моисей Седжати, Герасим Шакти и Сергий Симанджунтак. Они напомнили, что проповедь христианства в Азии традиционно связывается с именем апостола Фомы - одного из ближайших учеников Спасителя. Сегодня священнослужители экзархата, несущие свое служение в тринадцати странах и пяти часовых поясах, объединены в четыре епархии - Сингапурскую, Корейскую, Таиландскую и Филиппинско-Вьетнамскую. В экзархате трудится 75 клириков, служащих на 79 приходах и духовно окормляющих десятки тысяч прихожан. Большая часть общин состоит из местных жителей, российские соотечественники составляют около 20 процентов. Правящий архиерей, митрополит Сингапурский и Юго-Восточно-Азиатский Сергий, уделяет особое внимание подготовке священников из числа местного населения, поэтому в духовных школах России обучаются семинаристы из Юго-Восточной Азии.

Особое внимание было уделено переводческой деятельности в Индонезии: студенты прочитали несколько отрывков из Священного Писания на индонезийском языке.

"Читая стихотворения на тагальском языке, вы можете оценить красоту написания и мастерство авторов независимо от того, знакомы вы с тагальским языком или нет. Однако у нас с вами есть прекрасная возможность соприкоснуться с удивительной тагальской поэзией в оригинале", - сказал ведущий вечера, студент 1-го курса церковно-практического отделения магистратуры Иван Иванов.

Стихотворение на тагальском языке "Испытание нашей жизни" прочитал студент подготовительного отделения для иностранных студентов Иоасаф Нуньез.

Темой второй части вечера стала миссия Русской Православной Церкви в странах Африканского континента. Был показан фрагмент интервью патриаршего экзарха Африки митрополита Клинского Леонида о современном состоянии миссионерского служения в этом регионе.

Иван Иванов отметил, в 1960-е трудами митрополита Ленинградского и Новгородского Никодима (Ротова) был открыт факультет африканской молодежи, и с того момента студенты из африканских стран стали приезжать учиться в академию на Неве.

Воспитанница иконописного отделения факультета церковных искусств Анастасия Якубовская рассказала об истории христианства в Нигерии и Руанде. Студент 3-го курса бакалавриата богословско-пастырского факультета Иван Петровцев выступил с сообщением о миссии Русской Православной Церкви в Африке.

2.jpg

Доклады чередовались с музыкальными выступлениями. Студентки факультета церковных искусств Ева Чернобай, Елизавета Нечаева и Елизавета Казакова выступили с фортепианными номерами. Мужской хор СПбДА под управлением Петра Белокрылова исполнил песнопение "С нами Бог" иерея Василия Зиновьева (1874-1925). Студенты подготовительной программы изучения русского языка из стран Патриаршего экзархата Африки спели песню "Радость для мира".

ИА "Вода живая",
02.04.23


Санкт-Петербургская духовная академия

191167, Санкт-Петербург, Центральный район, наб. Обводного канала, д. 17

Упоминания в новостях

Все новости