Открылся фестиваль "Истоки"

"Мироносицкая" встреча ознаменовала открытие 30 апреля IV Всероссийского фестиваля православных певческих традиций и колокольного звона "Истоки" в Святодуховском центре.

Концерт открыл ударно-духовой оркестр "Музыка и мы" психоневрологического интерната № 10 под руководством Константина Жуковского. Прозвучали колокольные перезвоны, воспроизведенные на треугольниках, колокольчиках и других ударных инструментах.

Ведущий и художественный руководитель фестиваля, настоятель храма Державной иконы Божией Матери на проспекте Маршала Жукова протоиерей Димитрий Кулигин отметил, что ежегодный праздник знаменного пения начинался с "мироносицких" встреч.

"Как в храм молящихся призывает колокольный звон, так и в наших программах появился звон колоколов, песенные номера стали чередоваться со звонильными, - сказал он. - Семнадцать лет назад мы не представляли, что скромное действо превратится в праздник всероссийского масштаба. Принято считать, что знаменное пение - "для избранных", но сами прихожане без музыкального образования заинтересовались знаменным распевом. Так что это пение дорого многим людям".

Ныне создана фестивальная школа, детская и взрослая. Учащиеся умеют не только петь по крюкам, но и записывать этим способом ноты.

Детский и клиросный хоры храма Державной иконы Божией Матери на проспекте Маршала Жукова (руководитель - Алена Николаева) начали свое выступление с песнопения "Блажен муж", воссозданного по рукописи из Соловецкого монастыря, хранящейся в РНБ. Они исполнили также песнопение "Богородице Дево", глас 4-й, в разных традициях - знаменная напевка, сербская традиция, знаменное осьмогласие - полиелей знаменного распева (поморский обиход XIX в.) и величание Державной иконе Божией Матери.

Приходской коллектив и ансамбль школы знаменного пения фестиваля "Истоки" под руководством Марии Макаровой исполнили песнопение "С нами Бог".

В исполнении ансамбля под руководством Марии Макаровой прозвучали стихиры Пасхи из рукописи Антониево-Сийского монастыря, славник на литии в Неделю жен-мироносиц, знаменный распев, глас 6-й, из поморской Триоди XVIII века, стих в Неделю цветоносия из старообрядческого сборника духовных стихов.

Клиросный хор храма иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" из Тосно (руководитель - Любовь Котлярова) исполнил  стихиру воскресную, глас 6-й, Богородичен догматик, а также величание Благовещению Пресвятой Богородице в двух вариантах, славник на "Господи воззвах" в Неделю жен-мироносиц, "С нами Бог" на великом повечерии, знаменный и путевой распев из собрания Кирилло-Белозерского монастыря и болгарский распев из публикации болгарского Ирмологиона.

Ансамбль "Вервица" кафедры русского народного песенного искусства СПбГИК (руководитель - Алексей Гвоздецкий) исполнил задостойник Пасхи, стихиру на стиховне службы Недели жен-мироносиц, кондак Казанской иконе Божией Матери, духовный стих "Заповеди Божия восприимем".

В исполнении ансамбля любителей знаменного пения "Стопица" под руководством Елены Олехнович прозвучало песнопение "О Тебе радуется", покаянный стих "О любви", стихира Пасхи "Да воскреснет Бог", фрагмент духовного стиха "О числах", тропарь Пасхи, волочебная песня "Все святое Воскресенье".

Коллектив "Еръ-хор" под руководством Павла Мамаева исполнил евангельскую стихиру "С миры пришедшим..." и Трисвятое строчным многоголосием.

ИА "Вода живая",
30.04.23


Упоминания в новостях

Все новости