Прошел концерт фестиваля "Истоки"

Концерт "Вечер древних распевов в Гатчине" прошел 22 октября в духовно-просветительском центре при Покровском соборе Гатчины в рамках IV Всероссийского фестиваля православных певческих традиций и колокольного звона "Истоки".
Прошел концерт фестиваля "Истоки"

В уютном дворике ДПЦ под руководством известных мастеров - главного звонаря Владимирского собора Владимира Кайчука и главного звонаря Сретенского храма Андрея Иванова - прозвучали различные звоны на двух мобильных звонницах.

"Это традиции - не музейные экспонаты, а наша жизнь в современном мире. Знаменный распев известен в России и за рубежом, как и отечественное искусство колокольного звона знают далеко за пределами нашей страны. Фестиваль поддерживает наши истоки, сокровище и богатство", - обратился к слушателям художественный руководитель фестиваля протоиерей Димитрий Кулигин.

Старший звонарь храма Преображения Господня в Лесном Екатерина Ермилова в интервью Гатчинской службе новостей отметила: "Звон, по сути, - молитва в металле, часть богослужения, у него миссионерская задача - довести людей до дверей храма, привести к Богу. Он сразу уводит от суетных мыслей, глаза поднимаешь к небу, музыка неба звучит".

Среди выступавших был гатчинский звонарь Кирилл Градович, который приобретал навыки мастерства на Валааме.

После перезвона колоколов концерт продолжился в зале.

Помимо уже известных гатчинцам исполнителей - Алексея Гвоздецкого, Анастасии Моревой, ансамбля древнерусской раздельноречной знаменной традиции "Истоки" (руководитель Ольга Смирнова), клироса Скорбященской церкви Тосно (руководитель - Любовь Котлярова) и, конечно же, знаменного ансамбля фестиваля "Истоки" и детского хора храма иконы Божией Матери "Державная" (руководитель Алена Николаева) - на ежегодное собрание любителей древних распевов приехал хор прихожан Московского подворья Валаамского монастыря "Соловушки".

"Батюшки говорят, что под это пение легче молиться, поскольку там даже мелодический текст подчинен слову, которое и является самым значимым, когда мы участвуем в богослужении, - отметила руководитель "Соловушек" Анна Подкаменная. - Мелодия его раскрывает, а не затушевывает смысл".

Фестиваль "Истоки" начался 30 апреля по благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия. Мероприятия в Гатчине также поддержал епископ Гатчинский и Лужский Митрофан, который прислал приветствие участникам.

Фото Маргариты Чувикиной
ИА "Вода живая",
22.10.23


Собор Покрова Пресвятой Богородицы г. Гатчины

188300, Ленинградская область, Гатчинский район, г. Гатчина, ул. Красная, д. 1-а.

Упоминания в новостях

Все новости