Открылась выставка "После иконы"

Выставка графики в рамках проекта "После иконы" открылась 2 июля в пространстве на хорах Феодоровского собора. "После иконы" - открытый проект, к которому может присоединиться любой художник, разделяющий принцип: "Придерживаясь традиций, не пишем копии". Авторы экспериментируют с традиционными и современными техниками.

Открывая выставку, настоятель протоиерей Александр Сорокин отметил, что она заставляет задуматься о развитии церковного искусства, о том, что в нем изменилось и в чем наблюдается преемственность.

"Когда я вошел в зал, меня поразила тишина - обычно на открытии выставок довольно шумно. Очевидно, это тишина размышлений над произведениями, которые украшают эти стены", - сказал он.

Директор выставочного пространства Ярослав Стародубцев подчеркнул, что представленные произведения - это своеобразная молитва, выраженная в пластической форме и отражающая красоту Божиего мира.

Куратор Ника Клецки отметила, что участниками выставки стали художники со всей России, представила авторов, пришедших на открытие.

Ольга Бровко-Семенова, выпускница московской Академии акварели и изящных искусств имени Сергея Андрияки, рассказала, что вдохновлялась древнерусскими фресками. Ее работы на евангельские сюжеты выполнены в технике акварели.

Елена Феризба из Санкт-Петербурга - автор линогравюры "Снятие с Креста". Это ее первая работа в такой технике, сюжеты Страстной седмицы для нее особо значимы.

Вера Алина - куратор проекта "После иконы" в Казани, представила печатный мотив древнейшей пелены с изображением Казанской иконы Божией Матери.

Екатерина Белякова из Москвы показала серию работ, посвященных житию преподобного Моисея Мурина. Это анимационный проект, представленный в виде графических листов.

Анна Акимова представила камерные произведения, посвященные ее любимым сюжетам из Библии: "Пророк Давид", "Пророк Иона", "Ангел у райских врат".

Планируются выставки скульптуры, каллиграфии. Цель проекта - исследовать современное христианское искусство.

Проект "После иконы" существует с 2014 года и посвящен изучению христианского дискурса в современном искусстве. Его создал художник Антон Беликов. Выставки проводились в храме Христа Спасителя, церкви Параскевы Пятницы Новгородского музея-заповедника, ГМЗ "Куликово поле", Серпуховском историко-художественном музее, Евангелическо-лютеранской церкви Воскресения Христова в Пушкине (СПб), Анненкирхе (СПб), Пермской художественной галерее и в других местах.

Выставка открыта до 24 сентября по субботам и воскресеньям с 12:00 до 18:00.

ИА "Вода живая",
02.06.23


Храм Феодоровской иконы Божией Матери в память 300-летия Дома Романовых

191036, Санкт-Петербург, Центральный район, ул. Миргородская, 1 B, литер A

Упоминания в новостях

Все новости