Аккредитованы курсы для монашествующих

Курсы для монашествующих в области богословия, действующие при СПбДА, получили церковную аккредитацию на заседании Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих, состоявшемся 13 июля в Иоанно-Предтеченском монастыре Москвы под председательством игумена Петра (Еремеева).
Аккредитованы курсы для монашествующих

Свидетельства об аккредитации также получили курсы в Туле, Ярославле, Александрове, Муроме, Орле и Выксуне.

В июне в СПбДА работала выездная комиссия с целью аккредитации курсов. Группа под руководством архимандрита Феофилакта (Безукладникова), члена коллегии Синодального отдела по монастырям и монашеству, проверила документацию, материально-техническое обеспечение и библиотечный фонд курсов.

Помощь в работе комиссии оказал заведующий заочным отделением академии, секретарь курсов иерей Алексий Артюхов.

Члены выездной группы приняли зачеты по дисциплине "Основы богослужебного устава и литургики" у слушателей курсов в Александро-Невской лавре и Новодевичьем монастыре. Дистанционно вместе со слушательницами обители зачет сдали насельницы Свято-Успенского монастыря Старой Ладоги.

Остальные слушатели из Староладожского Никольского, Константино-Еленинского и Череменецкого Иоанно-Богословского монастырей сдавали зачет в СПбДА.

Зачеты принимали также старший преподаватель СПбДА иерей Константин Щербак, помощник благочинного Александро-Невской лавры иеромонах Алексий (Степанов), старший священник Новодевичьего монастыря иерей Дионисий Харин, благочинный Староладожского Никольского монастыря иеромонах Гамалиил (Зильберфайн), регент Константино-Еленинского монастыря монахиня Георгия (Парсиянц) и председатель отдела по миссионерской и молодежной работе Гатчинской епархии иерей Алексий Ковальчук.

Курсы подготовки в области богословия для монашествующих Санкт-Петербургской митрополии были организованы в 2020 году в ответ на решения Архиерейских Соборов 2011 и 2013 годов, а также решения Священного Синода от 25 декабря 2019 года.

ИА "Вода живая",
13.07.23

Санкт-Петербургская духовная академия

191167, Санкт-Петербург, Центральный район, наб. Обводного канала, д. 17

Упоминания в новостях

Все новости