Состоялся Царскосельский крестный ход

Царскосельский крестный ход состоялся 18 июля. В нем приняли участие благочинный Пушкинского округа протоиерей Никита Зверев и клирики храмов, через которые пролегал путь крестоходцев.

Чудотворную икону Божией Матери "Знамение" пронесли от Екатерининского собора к Знаменской церкви, оттуда - к Феодоровскому Государеву и далее к Софийскому соборам. В каждом храме по пути следования служился молебен.


"Царскосельский крестный ход - не просто возрождение дореволюционной традиции, - сказал отец Никита. - Шествие во главе с нашей особой святыней, Знаменской Царскосельской иконой Богоматери, стало своего рода "дорогой единства" для духовенства и верующих. Благодаря тому, что храмы расположены не далеко друг от друга, прихожане в Царском Селе стали большой семьей. Во время крестного хода мы выражаем нашу сплоченность, показываем жителям свой дух и веру. Преодолевая трудности пути, переменчивость погоды, вечернюю усталость, мы ощущаем духовную радость и единение. Как столетия назад царскоселы по молитвам к Пресвятой Богородице были избавлены от лютой болезни, так и мы сегодня молитвой и пешим подвигом стараемся очиститься от греховных и телесных недугов".

Крестный ход с иконой Божией Матери "Знамение" впервые состоялся в 1832 году, когда Царское Село было чудесным образом избавлено от холеры. С тех пор верующие ежегодно в день памяти обретения мощей преподобного Сергия Радонежского, 18 июля, обходили город с чтимым образом. Традиция была возрождена в 2018 году после перерыва в советское время по инициативе Царскосельского, ныне Пушкинского благочиния.

ИА "Вода живая",
18.07.23

Упоминания в новостях

Все новости