Прошел праздник для детей защитников Отечества

В праздник Рождества Христова, 7 января, в Таврическом дворце состоялся вечер для 600 детей из семей защитников России, несущих служение в зоне СВО.
Прошел праздник для детей защитников Отечества

Он был организован по инициативе спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко при поддержке городского комитета по культуре и участии епархиального совета по культуре.

Участники и гости прошли по станциям - знаковым местам, раскрывающим историю рождения Христа. Как и евангельские пастухи, дети видели "ангелов", которые их сопровождали до вертепа-пещеры, как волхвы-цари, несли к яслям Богомладенца дары. Ребята также оказались в русской избе, где узнали о традиция празднования Рождества Христова на Руси и отведали угощения, которые выставляли на стол вечером в Сочельник.

К месту, где Богородица с Иосифом склонились над кроваткой Иисуса, юных участников праздника привела Вифлеемская звезда, а волонтеры из епархиальной молодежной добровольческой службы "Тысяча друзей" рассказали удивительную историю рождения Спасителя мира.

Были организованы мастер-классы по изготовлению елочных украшений, розданы подарки, показан спектакль "Щелкунчик", перед которым детей, мам и бабушек приветствовали депутат Заксобрания Людмила Косткина, вице-губернатор Борис Пиотровский, председатель епархиального совета по культуре иерей Илия Макаров.

"День Рождества Христова дает каждому надежду на чудо, - сказал отец Илия. - Сегодня мы можем просить Богомладенца и должны верить, что скоро наши семьи соберутся вместе, дети увидят отцов-героев, мы поблагодарим наших защитников. Нашу веру укрепляет Бог, который захотел стать Человеком. Бог дает нам силы любить и быть любимыми. И не случайно действие всем известной сказки о Щелкунчике происходит в канун Рождества Христова".

ИА "Вода живая",
07.01.24