"Передавать веру"

Митрополит Варсонофий совершил великую вечерню в Александро-Невской лавре

В праздник​ Рождества Христова, 7 января, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий​ совершил великую вечерню в Свято-Троицком соборе​ Александро-Невской лавры.

Его Высокопреосвященству сослужили наместник обители​ епископ Кронштадтский Вениамин с братией,​ епископы Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав, Гатчинский и Лужский Митрофан, Петергофский Силуан, Выборгский и Приозерский Варнава, а также секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, настоятели храмов и другие священнослужители.

Среди молящихся были настоятельницы монастырей города и области, губернатор Александр Беглов, начальник городского отдела по взаимодействию с религиозными объединениями Владимир Иванов, представители христианских конфессий.

Наместник обители обратился с приветственным словом к правящему архиерею, пожелав ему многая и благая лета и вручив букет цветов.

"Рождение Господа нашего Иисуса Христа - чудо, которое невозможно понять разумом, оно чувствуется только в чистоте сердца, - сказал владыка Вениамин. - Как невместимый мог вместиться в пещеру? Как великий принял образ раба? С пришествием Христа меняются исторический ход человечества, мировоззрение и истина. Если до Христа мы говорили, что есть истина, то с Его пришествием говорим, что Он и есть истина. Господь, придя на землю, принес великий дар любви. Только через любовь каждый может достигнуть великого дара спасения". 



"Суть праздника Рожд­ества Христова раскр­ывается в богослужен­ии Церкви: тропарях, кондаках, канонах и стихирах, - сказал правящий архиерей в проповеди. - Святые отцы излож­или все, что приличе­ствует этому великому дню. Церковные люди понимают суть праз­дника. Тем же, кто не ходит в храм, трудно понять, что это была за провинц­ия в Римской империи, именуемая Палестин­ой, где были вертеп, ясли. Но мы это зна­ем, бывали на Святой земле и видели мест­о, где родился Христ­ос. Суть праздника в том, что Господь по Своей любви пришел спасти мир и каждого из нас, поэтому мы зовем Его Спасителем­. Он пришел на землю, чтобы всякий верую­щий в Него не погиб, но имел жизнь вечну­ю. Наши дни должны быть наполнены любовью к Богу и ближнему. Любовь к Богу может быть выражена посещ­ением в святочные дни храма, чтобы здесь поблагодарить Его за прожитый год. Он был неплохим для Санк­т-Петербурга - город растет, экономически развивается. За все надо Бога благодар­ить. Это требование Священного Писания. Если будем так делат­ь, Господь нам еще больше пошлет милосте­й".

"Рождество Христово - праздник спасения нашей души от греха, от рабства ему, - продолжил архипастырь. - Если мы хотим сп­астись, должны идти не за пожеланием пло­ти, не приземлять ду­шу, а наоборот, плоть возвышать до духов­ного, воздержанного образа жизни. Вокруг нас - обилие реклам­ы, магазины зазывают купить все для плот­и. А для души - ничего не предлагается. Нужно себя огранич­ивать и не идти за рекламой. Рождество Христово - праздник духовной радости. Мы получили веру от Цер­кви, родителей, близ­ких. Мы знаем, видел­и, как носители веры жили в непростое со­ветское время, испов­едовали Христа, моли­лись. Они веру перед­али нам. Но многие семьи остались в поис­ках веры, искали и ничего не нашли. Как многие евреи искали, но в землю Обетован­ную вошли не все пос­ле исхода из Египта. Поколения людей в двадцатом веке верили в коммунизм, а он не состоялся, все рух­нуло, и они остались вне настоящей веры. Если вера не переда­ется - она постепенно угасает в семье, в детях, внуках. Наша задача - не дать ей угаснуть".

"Нужно задать вопрос самому себе - а сам я нахожусь в вере? Если не веду духовную жизнь, живу плотск­ой жизнью, у меня ве­ры нет. Я сам себя обманываю. Если я вер­ующий,то должен жить в благодати Святого Духа. А если забочусь об одной плоти, значит, веры у меня нет. На русском народе лежит великая ответственность - веру, которую мы получили в купели крещения при князе Владимире и которая уже тысячелетиями хранится, передавать дальше новым поколениям. Это не так просто. Надо, чтобы взрослые люди были верующими, тогда молодежь увидит это и будет перенимать наш образ жизни, духовные и семейные ценности. Нужно сохранять веру и приумножать. Для этого требуется пожертвовние собой и временем, теплом души, чем-то материальным. Люди в двадцатом веке теряли веру, но сейчас никто не преследует за нее. Ходите в храмы, водите детей в воскресные школы, сейчас можно укреплять веру, особенно среди молодежи и детей. Надо помогать нуждающимся, особенно семьям тех, у кого родные находятся в зоне боевых действий, на защите Отечества. Пусть свет Вифлеемской звезды, который некогда воссиял и указал волхвам путь ко Христу, и нам указывает путь к Нему - Истине и нашему Спасителю", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.
 
Обители была подарена икона Рождества Хри­стова.

Представительницы Союза православных матушек подарили архипастырю мозаичный образ святителя Варсонофия, епископа Тверского.

ИА "Вода живая",
07.01.24



Видео: Великая вечерня в Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры

Свято-Троицкая Александро-Невская лавра

191167, Санкт-Петербург, наб.р.Монастырки, д.1

Упоминания в новостях

Все новости