Настоятель храма великомученика Димитрия Солунского в Коломягах протоиерей Александр Рябков 10 сентября выступил с лекцией "Александр Невский: стать святым, оставаясь князем" в Центральной библиотеке Приморского района.

Среди слушателей были студенты Невского колледжа, семиклассники школы № 57 и жители района.
Отец Александр затронул тему святости воина и правителя, привел в пример предков князя, равноапостольных князей Владимира и Ольгу, а также страстотерпцев Бориса и Глеба, которые жизнью и смертью показали верность евангельским добродетелям кротости и смирения.
"Святой - это не только монах-отшельник или священник, как часто думают, - сказал отец Александр. - Воинское служение, защита Родины не мешают достичь святости. Святыми стали многие воины - великомученик Димитрий Солунский, князья Александр Невский и Димитрий Донской, другие защитники Отечества".
Лектор подчеркнул актуальность выбора князя Александра, не пошедшего на уступки Западу: вторжения европейских держав во все времена несли угрозу для веры и государственности страны.
Рассказав об истории почитания святого, отец Александр перешел к теме сохранения памяти о защитниках Отечества, призвал слушателей принять участие крестном ходе в праздник перенесения мощей святого Александра Невского 12 сентября и почтить тем самым память небесного покровителя Санкт-Петербурга.
ИА "Вода живая",
10.09.25
Раздел:
ИА "Вода живая"
>
Общество и культура