Показ фильма "Леша из лавры. Погребающий странных" 16 декабря в кинотеатре "Синема парк" организовало региональное отделение ВРНС. Автором идеи и продюсером фильма выступил иерей Павел Островский, режиссер и сценарист - Джемма Мнацян.
Показ был приурочен к дате гибели главного героя картины - иеродиакона Алексия (Писанюка), насельника Троице-Сергиевой лавры. 16 декабря 2002 года он ехал в монастырь поздравить с именинами маму, инокиню Варвару, и погиб в автокатастрофе. Ему было 33 года.
После показа к зрителям обратился участник ВРНС протоиерей Вадим Буренин. Он поделился воспоминаниями о лавре и ее насельниках того периода, а рассуждая о сюжете, задал вопрос: доставляет ли вам радость ваш труд, дает ли он благодатное чувство?
"Иеродиакон Алексий стяжал благодать через испытания и людей, которых посылал ему Господь, - сказал отец Вадим. - Многим сложно принять мысль, что скорби есть сокровенная милость Божия, а герой фильма духовно совершенствовался, их претерпевая. Он не искал спокойной и комфортной жизни, что так ценят современные люди. Пример отца Алексия помогает задуматься, насколько мы духовно зрелые, как принимаем испытания и чем каждый помогает ближнему".
Фильм - не только история монаха. Это история Русской Церкви, страны конца прошлого и начала нового века: кто пришел к вере в начале 90-х, с трепетом увидит кадры церковной хроники тех лет, а кто родился в новом столетии - узнает, как менялось отношение к верующим в нашей стране.
ИА "Вода живая",
16.12.25
Раздел:
ИА "Вода живая"
>
Общество и культура

