"Избранные жития святых" Александры Бахметевой вышли в Санкт-Петербурге

Общество памяти игумении Таисии по благословению издательского совета Русской Православной Церкви выпустило в свет книгу духовной писательницы XIX века Александры Бахметевой "Избранные жития святых: Кратко изложенные по руководству Четиих-Миней и некоторых других источников".

"Избранные жития святых" Александры Бахметевой вышли в Санкт-Петербурге
В дореволюционной России книга неоднократно переиздавалась. Нынешнее издание включает в себя три иллюстрированных тома с современной орфографией. Они вышли поочередно весной-летом 2014 года. Жития святых написаны простым, понятным языком, поучительны и познавательны для детей и взрослых.

Александра Бахметева (1823-1901), почетный член Общества любителей российской словесности,  родилась в семье пензенских помещиков Николая Ховрина и Марии Лужиной, которые были дружны с писателями Сергеем Аксаковым и Николаем Гоголем. Их дочь была знакома с Иваном Тургеневым и Николаем Станкевичем, в 1840-е сблизилась со славянофилами. Жила в Москве, занимаясь благотворительностью и литературной деятельностью, написала ряд книг и брошюр для народного и детского чтения, в живой и доступной форме передающих события библейской и церковной истории. Заявила себя как деятельный член Общества любителей духовного просвещения по распространению духовно-нравственных книг (была в числе учредителей этого отдела).

"Вода живая",
28.08.14