"Она является Матерью всех матерей земли"

В праздник Успения Божией Матери митрополит Варсонофий возглавил Божественную литургию в Успенском храме на Малой Охте
В праздник Успения Божией Матери, 28 августа, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию в Успенском храме на Малой Охте

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления, настоятель храма протоиерей Сергий Куксевич с клиром, благочинный Большеохтинского округа протоиерей Александр Будников, председатель финансово-хозяйственного отдела протоиерей Сергий Судаков, игумен Фома (Василенко), иеромонах Никита (Миних), другие сотрудники епархиального управления в священном сане.

"Нас собрала сюда Матерь Божия, как некогда собрала апостолов перед Своей кончиной. Мы сегодня прославляем Царицу Небесную, Которая Своим совершенным смирением и послушанием способствовала исполнению воли Божией о спасении рода человеческого. Это было решено еще давно в совете Пресвятой Троицы. Матерь Божия приблизилась к Богу настолько, что имеет великое дерзновение доносить все наши с вами молитвы, просьбы, воздыхания до Престола Ее Сына. Мы это знаем, и поэтому всегда с такой радостью приходим в храмы в Ее праздники, чтобы здесь рассказать Ей как нашей Матери - ведь Она является Матерью всех матерей земли - о всех наших нуждах и печалях. Конечно, с Ней надо общаться просто, как мы общаемся со своими матерями, говорить Ей о том, что у нас на душе: "Матерь Божия, Ты Сама видишь, какое у меня настроение", и сказать Ей, в чем проблема нашей жизни. Богородица выслушает, и если это нам важно для спасения, Она обязательно немедленно откликается на просьбу. Об этом свидетельствуют многие святые подвижники, которые имели такое общение с Ней. Но для того, чтобы так с Ней общаться, надо знать Ее жизнь, а это мы узнаем из Священного Писания и Предания. У Нее была очень непростая жизнь, Она понесла такие скорби, которые ни одна мать не может понести, и поэтому знает все наши нужды, все наши печали. Кто к Ней обращается, тот и получает просимое, а кто не обращается, естественно, ничего не получает. Будем не только с просьбами к Ней обращаться, но приходить к Богородице в дни почитания Ее икон, благодарить Ее и славословить. Ведь Матерь Божия заслужила такого почитания", - сказал владыка. 

"Мы сегодня слушали Евангелие - как одна женщина подошла ко Христу Спасителю и сказала: "Блаженно чрево, которое Тебя носило, и сосцы, которыми Ты питался". Вот как почитали Божию Матерь еще когда Она была на земле. А после того, как Она перешла на Небо и стала молитвенницей, ходатаицей за весь род человеческий, все страны и народы, где есть христианство, стали почитать Царицу Небесную. В честь Нее строятся многие храмы и обители, Ее иконы хранятся у всех православных дома. Православный человек не представляет, как можно жить, не обращаясь к Матери Божией. И пусть Матерь Божия покрывает этот храм, как покрывает птица своих птенцов, охраняя от всякого зла, проблем и нужд, которые имеют все приходящие в храм. Пусть Она покрывает и нашу страну, наши народы Своим покровом", - продолжил архиерей.

Владыка поблагодарил настоятеля за труды, которые он несет в этом храме: "Я вижу, что здесь сплоченный приход, и дай Бог, чтобы он развивался, чтобы здесь были дети, чтобы совершенствовалась воскресная школа, и прихожане получали все необходимое для спасения души. Благодарю всех клириков храма, весь причт, хор и всех, кто пришел в этот престольный праздник в таком большом количестве, чтобы здесь у плащаницы Божией Матери еще раз засвидетельствовать нашу веру, любовь и почитание Ее как Царицы Небесной".

Настоятель храма поблагодарил митрополита Варсонофия за совместную молитву и пожелал, чтобы Господь хранил его на всех путях жизни. Отец Сергий преподнес правящему архиерею панагию и крест.

Храм Успения Пресвятой Богородицы был построен в 2001 году в память о героях и жертвах блокады. До основания Санкт-Петербурга на его месте находилась деревянная лютеранская церковь святой Девы Марии, затем в 1720 году - православная церковь святой Марии Магдалины. В 1938 году она была закрыта. В годы блокады местность вокруг использовалась для массовых захоронений. В 1960-е годы храм снесли. 28 августа 2001 года была освящена новая - Успенская церковь. 

"Вода живая",
28.08.14