Православный молодежный бал прошел в Петергофе

Бал в честь празднования 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского состоялся в Петергофе 19 октября. Он был организован прихожанами из группы "Ангелос" при соборе святых первоверховных апостолов Петра и Павла в Петергофе

Посреди парка, в осенней темноте, в старинном одноэтажном доме горели огни. Камерная атмосфера и уют располагали к непринужденному общению и теплой обстановке.

Александра Иванова - организатор, а лучше сказать, распорядитель бала, была вдохновлена проведением балов в Москве: "Балы в Москве проводит синодальный отдел по делам молодежи, и это что-то невероятное - действительно, сказка! Сейчас у меня как у организатора другие ощущения, но когда танцуешь, это захватывает, и потом неделю, месяц ты просто не можешь отойти".

Казалось бы, бал - мероприятие сугубо светское. В чем "православность" праздника? Александра объяснила, что православный бал - не просто танцы: параллельно актеры разыгрывают сценки, задают вопросы, дающие почву для размышления. "Люди запоминают, начинают осмыслять, и я надеюсь, что у них в это время что-то внутри "щелкает"... Сегодня мы выбрали тему внутренних противоречий, борьбы со злом внутри себя. То есть посыл - будьте внимательны к своей духовной жизни". 

"Не скажу, что балы и православие как-то взаимосвязаны, но разница есть, -  поделилась Светлана, участница с двухлетним стажем, - Я бывала на светских балах, и там не очень комфортно себя чувствовала, потому что если не уверен, что хорошо танцуешь, ты в стороне, а здесь все открыты, все по-доброму расположены: не умеешь - ничего страшного, можно поучиться, не хватает кавалеров - посидишь один танец, а на второй тебя обязательно пригласят. Мне здесь очень хорошо".

На вопрос, зачем такие балы современному мужчине, ответил Ринат: "Я узнал о бале из Интернета и объявления на стене храме. Я занимаюсь танцами уже лет шесть. Разными - барочными, историческими, реконструкцией. Для меня танцы - этикет, правильное обращение с дамой, у меня изменился характер, походка, ну и, конечно, танцевать - это полезно для здоровья".

Петергофские балы проходят по благословению благочинного Петергофского округа, настоятеля собора Петра и Павла протоиерея Павла Кудряшова и при деятельном участии клириков храма: они вникают в подробности сюжетов намечающихся праздников, вносят коррективы, советуют и поддерживают молодежную инициативу.

"Вода живая",
19.10.14