Книга Вячеслава Хотулева о Сергии Радонежском получила диплом конкурса "Просвещение через книгу"

В рамках выставки "Православная Русь" в Москве 6 ноября состоялось торжественное вручение дипломов и памятных призов лауреатам IX открытого конкурса изданий "Просвещение через книгу". 

Книга Вячеслава Хотулева о Сергии Радонежском получила диплом конкурса "Просвещение через книгу"
Организаторами конкурса выступили издательский совет Русской Православной Церкви (председатель - митрополит Калужский и Боровский Климент), фонд поддержки церковно-общественных проектов и программ, фонд просвещения "МЕТА", выставочное объединение "РЕСТЭК". В конкурсную комиссию входят представители Русской Православной Церкви, государственные и общественные деятели, деятели науки и искусства, представители литературного сообщества.

Дипломом II степени в номинации "Лучшее художественное произведение" отмечены издательство "Арт Деко" и Вячеслав Хотулев за исторический роман "Свет огня" о жизненном пути преподобного Сергия Радонежского. 

Книга вышла в свет исключительно благодаря настоятелю Казанского кафедрального собора протоиерею Павлу Красноцветову, который не только одобрил рукопись, но и принял непосредственное участие в редакции.

Книга вышла по благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира. Расходы по изданию взяли на себя попечители Казанского собора.

Первая презентация книги состоялась в Казанском соборе 25 апреля нынешнего года (подробнее - в газете Казанского собора №4, с. 9).

Год назад писатель принес отцу Павлу на благословение рукопись романа "Свет огня". То, что автор обратился именно к отцу Павлу, не случайно: отец Павел в свое время совершил таинство крещения всех членов семьи Хотулевых - Вячеслава, супруги Людмилы, сына Виктора. С тех пор москвичи - частые гости в нашем городе и каждый приезд начинают с посещения Казанского собора. 

Вячеслав  Хотулев - драматург, режиссер, писатель, членом Союза кинематографистов, лауреат российских и международных фестивалей. За фильмы "Дорога длиной в двести лет" о миссионерской деятельности валаамских монахов на Аляске и "В начале было Слово" об истоках христианства и о том, как на Руси возникло православие, Вячеслав Викторович был награжден православным орденом Преподобного Сергия Радонежского. Фильм о Сергии Радонежском под названием "Свет огня", выполненный по заказу канала "Культура", автор для просветительских целей передал Казанскому собору.

"Вода живая",
11.11.14