Семинар из цикла "Христианство и психоанализ" прошел в РХГА

На психологическом факультете Русской христианской гуманитарной академии 29 декабря состоялся последний в уходящем году семинар из цикла "Христианство и психоанализ", посвященный теме "Высказывание субъекта". В предыдущие разы на семинарах велись дискуссии об истории субъекта и истине субъекта. Ведущие семинаров - клирики храма Благовещения Пресвятой Богородицы на Приморском проспекте протоиерей Дионисий Мозокин и иерей Вадим Богословский

В этот раз семинар посетил долгожданный гость - Александр Черноглазов, переводчик и исследователь трудов французского философа и психоаналитика Жака Лакана. 

Для Александра Черноглазова понятия и мысль Жака Лакана - это возможность современного обоснования христианства, а язык психоаналитика - язык современной интеллигентной культуры.

Священники в своем разговоре о понятии высказывания субъекта опирались на философию Мартина Хайдеггера, Александра Смулянского и того же Лакана. 

Отец Дионисий говорит: "Наш интерес к высказыванию субъекта не случаен, он связан с пониманием того, что язык и речь - место, где обитает субъект. Известная фраза Мартина Хайдеггера о том, что язык - дом бытия подразумевает, что человек не распоряжается языком, а является именно субъектом речи". Отец Дионисий объясняет это через вывод Лакана - у речи есть и другой лик, то есть она не исчерпывается дискурсом, коммуникацией. Этот иной "лик" речи - откровение, которое ищут аналитики в своем аналитическом опыте. В свою очередь, откровение имеет прямое отношение к истине субъекта, потому что истина обретается в речи субъекта. 

Интеллектуальные семинары в РХГА под руководством двух ученых священников побуждают участников к своеобразной игре ума. Присоединиться к интересным беседам о современном психоанализе в пространстве христианства можно в каждый последний понедельник месяца в Русской христианской гуманитарной академии на психологическом факультете в 19:00. 

"Вода живая",
30.12.14