Футбольный клуб "Приорат" выиграл кубок МПФЛ

29 декабря в Санкт-Петербурге завершился очередной турнир Межприходской футбольной лиги (МПФЛ) имени святого благоверного князя Александра Невского. Игры прошли в Центре физической культуры, спорта и здоровья Красносельского района.

В полуфинал вышли четыре приходские команды: "Соборяне" от Казанского кафедрального собора, "Приорат" от Гатчинского Павловского кафедрального собора, "Встреча" от одноименного православного молодежного клуба и "Гроза" от храма мученика Иоанна Воина в Гатчинском районе.

"Я в футбол с детства играю, но так, любительский уровень. Я алтарник на приходе храма иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радосте" подворья Свято-Троицкого Зеленецкого монастыря, а играю в футбольной команде Казанского собора - собственную мы пока набрать не можем, народу мало", - рассказал игрок команды "Соборяне" Андрей Ландухов.

Духовник МПФЛ - протоиерей Константин Головатский. "Сам в футбол я не играю, но интересуюсь. МПФЛ существует уже более  шести лет, это способствует общению молодежи с разных приходов. Все ребята друг друга знают, знакомы давно, сейчас тесно общаются. Мы к игре привлекаем и невоцерковленных людей, они таким образом еще и к вере приобщаются - это второй положительный момент... Кроме того, спорт воспитывает волевые качества в человеке, и это тоже хорошо. Я считаю, что в футболе, кроме всего прочего, надо уметь не только быстро реагировать, но и думать. Выигрывают только умные команды. А еще у меня возникает аналогия между игрой в футбол и нашей жизнью - законы игры похожи на законы жизни. Если нарушил правило, то следует наказание. А финальный свисток? Это вообще удивительная аналогия, это как зов Творца, который может остановить жизнь в любой момент", - сказал священник.

Игра началась с матча между "Соборянами" и "Приоратом". Вырвавшись вперед, гатчинская команда попала в финал, где встретилась к футбольным клубом "Встреча".  Интрига в финальном матче сохранялась до последнего: к  концу второго тайма каждая команда забила по 4 мяча. Судья назначил пенальти. Победа досталась "Приорату".

Победители получили кубок МПФЛ. Некоторые участники игры были награждены грамотами: например, Андрей Ландухов получил приз за самую честную игру, Дмитрий Новиков из команды "Гроза" получил звание лучшего бомбардира чемпионата за 8 забитых мячей, Александр Комаров из "Встречи" - лучшего игрока.

По окончании турнира был отслужен молебен.

Межприходская футбольная лига создана в 2007 году. Турниры проходят два раза в год - осенью и весной, в них традиционно участвуют от 8 до 12 команд. На базе приходских команд сформирована футбольная сборная Санкт-Петербургской митрополии. Первый матч сборной состоялся в декабре 2012 года со сборной администрации города. С 2013 года футбольная команда получила название "Митрополия".

Организаторами турниров МПФЛ выступают отдел по взаимодействию со спортивными организациями и отдел по делам молодежи митрополии при поддержке комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга и строительной компании "Группа ЛСР".

"Вода живая",
30.12.14