О подвиге новомучеников и исповедников Российских шла речь на лекции в Казанском соборе

Подвигу новомучеников и исповедников Российских была посвящена лекция, прочитанная 7 февраля профессором СПбПДА протоиереем Георгием Митрофановым в Казанском кафедральном соборе.
 
Церковный историк рассказал о гонениях на Церковь, которые были засвидетельствованы очевидцами событий и описаны в произведениях литературы XX века. "Репрессии и гонения на Церковь - это наш стыд. Этот период русской истории - великая катастрофа, обескровившая и опустошившая нас", - сказал священник.

О подвиге новомучеников и исповедников Российских шла речь на лекции в Казанском соборе
За особенно жестокий период репрессий, с 1917 по 1942 годы, в Советской России было расстреляно более 100 тыс священнослужителей, около 90 процентов от их общего числа.

Они умирали с верою, молитвой, с покаянием на устах и в сердце. Их убивали как символ Православной Руси. Церковь никогда не была свободна от гонений в советское время: репрессии сменялись политикой использования Церкви (например, в военное и начало послевоенного времени) и опять возвращались с новой силой в виде угнетения верующих в той или иной форме.

Отец Георгий постарался разносторонне осветить этот пласт русской истории, рассказав о причинах гонений и логике самих безбожников. Так, например, члены НКВД, преимущественно провинциалы с образованием в несколько классов, буквально "выбивали" из людей любые показания, спасая, по словам священника, "самих себя в этой системе". Любыми средствами им необходимо было опросить определенное количество людей и "уничтожить" проблему - иначе уничтожили бы их и их семьи. Удивительно, что на допросе обычно не требовалось прямое отречение от Христа. Требовалось признать, что знакомые священнослужителю люди (члены его прихода, уже, как правило, обреченные на смерть) - политические предатели.

По словам священника, на бесконечной веренице допросов "злые" следователи сменялись "добрыми", пытки - угрозами.  Смерть многих людей - даже не расстрел в полном его понимании, а страшнейшая пытка, в ходе которой человек умирал. За короткий срок уничтожить такое большое количество народа было чрезвычайно сложно, поэтому большевики искусно, "творчески", подходили к процессу страшной казни. Как результат - было казнено целое сословие высокообразованных, культурных людей. 

На вопрос о причинах такого гонения на Православную Церковь, отец Георгий напомнил о главном документе советской эпохи - "Манифесте коммунизма" Маркса и Энгельса, в котором указано три элемента эксплуататорского общества: частная собственность, семья и религия. Все это и уничтожали коммунисты, думая, что религию, этот "опиум для народа", можно уничтожить всего за несколько лет.

Сравнивая фашизм и коммунизм, отец Георгий привел слова Николая Бердяева о том, что фашизм - это открытый дьяволизм, который говорит об уничтожении низшей расы в угоду высшей: "Коммунизм - это учение антихриста. Под прикрытием тех же слов он пытается "продвинуть" идеи антихриста. Поэтому, когда говорят о близости коммунизма и христианства - это просто антихристова ложь".

На лекции обсуждался топонимический вопрос. "Если бы коммунизм был осужден как официальное зло, тогда всем было бы понятно, что улицы нашего города не могут носить имена официальных преступников. Но пока этого нет, они остаются памятниками о советском прошлом: это микромир, который когда-то победил в нашей стране", - сказал отец Георгий.

По его мнению, ситуация с советскими атрибутами улиц - отражение того, что происходит в головах и умах людей. "Страшно, если нам безразлична наша история. Это значит, что нам безразлична и современность. А это, в свою очередь, говорит о том, что нам безразлична наша жизнь. А христианину не может быть безразлична его жизнь - иначе это искаженное христианство", - уверен священник.

Собор новомучеников и исповедников российских начал формироваться с 1989 года, когда был канонизирован первый святой - Патриарх-исповедник Тихон. Именно он считается главой сонма Российских мучеников и исповедников за веру Христову. "...Если пошлет Господь испытание гонений, уз, мучений и даже смерти, будем терпеливо переносить все, веря, что не без воли Божией совершится это с нами, и не останется бесплодным подвиг наш, подобно тому, как страдания мучеников христианских покорили мир учению Христову", - писал Патриарх. 

Среди новомучеников и исповедников Российских XX века поименно канонизировано более 1700 человек. Собор дополняется по мере обнаружения и изучения сведений, однако существуют различные оценки числа казненных и репрессированных в СССР клириков и мирян.

ИА "Вода живая",
07.02.15