Вечер памяти Петра Зварича состоялся в Казанском соборе

Вечер памяти педагога-вокалиста, многолетнего сотрудника СПбПДА Петра Зварича состоялся 24 мая в крипте Казанского кафедрального собора.

Вечер памяти Петра Зварича состоялся в Казанском соборе
Перед его началом в соборе была отслужена заупокойная лития, которую возглавил преподаватель  академии иерей Андрей Парафенюк. За богослужением пел квартет под управлением Юрия Герасимова. В храме молились ученики и родственники мастера, прихожане.

Приветствуя пришедших, протоиерей Михаил Шастин отметил, что Петр Зварич "со вниманием относился к постановке голоса - важной части священнического и церковного служения".

Секретарь епархиального совета по культуре иерей Илия Макаров сказал, что Петр Зварич - это "человек-радость":  он переживал за учеников, приходил на их концерты в академию, стоял в конце зала или на втором этаже. Его почти было не видно, хотя все видели его результаты и благодарили его.  

Отец Илия напомнил слова историка Василия Ключевского о том, что житие так же отличается от биографии, как икона от портрета. "Хотелось бы, чтобы в процессе творческого порыва мы попытались создать житие человека, который даровал людям надежду, счастье петь, соприкасаться с высоким искусством, разговаривать с Богом через пение. И сегодня он вновь и вновь порадуется за учеников, которые будут петь в его честь", - сказал священник.

С музыкальными композициями выступили ученики Петра Зварича, среди которых солисты Мариинского театра и артисты, успешно ведущие концертную деятельность в России и за рубежом. В концерте приняли участие Елена Пец, исполнившая арию Иоланты из одноименной оперы Петра Чайковского и романс "День ли царит, тишина ли ночная", Ольга Бобровская (ария Любаши из оперы Николая Римского-Корсакова "Царская невеста"), Галина Леонидова (романс Камиля Сен-Санса "Лебедь"), Алиса Гущина (ария Клеопаты из оперы Фридриха Генделя "Юлий Цезарь"), Алексей Дементьев (ария Пимена из оперы Модеста Мусоргского "Борис Годунов"). Также прозвучали  произведения Александры Пахмутовой, В. Беллини, Джоакино Россини, Джузеппе Верди, Жака Оффенбаха и других классиков мировой музыки. 

В заключении со словами благодарности к слушателям обратился сын выдающегося педагога Павел Зварич.

ИА "Вода живая",
24.05.15