Международная академия музыки Елены Образцовой открылась в Санкт-Петербурге

Международная академия музыки Елены Образцовой открылась 8 августа в Санкт-Петербурге. Размещается она во внутреннем дворе Большого Гостиного Двора.

На церемонию открытия прибыли именитые гости во главе с губернатором Санкт-Петербурга Георгием Полтавченко. Трансляцию торжественной церемонии и концерта в прямом эфире могли посмотреть все желающие на большом экране на Невском проспекте.

В своей речи Георгий Полтавченко отметил, что Елена Образцова была настоящим послом русского искусства. "Я счастлив присутствовать при рождении нового проекта в центре великого города, прямо в его сердце, - сказал губернатор. - Талант Елены Васильевны покорил людей во всем мире. Ее судьба тесно связана с нашим городом: здесь она родилась, пережила блокаду, училась в Консерватории. Много лет Елена Образцова мечтала об открытии академии. Я рад, что ее мечта сбылась".

Председатель совета директоров Большого Гостиного Двора Надежда Тушакова рассказала, что к этому дню они шли три года: здание площадью 4 тысячи квадратных метров было восстановлено буквально из руин и оснащено всем необходимым для обучения. В 2014 году в стену была заложена капсула с посланием Елены Васильевны будущим слушателям академии - она тогда уже сильно болела.

Елена Макарова, руководитель Академии музыки имени Елены Образцовой, дочь Елены Васильевны, принесла на церемонию открытия и показала журналистам игрушку - собачку по имени Бобка. Игрушке уже 78 лет, юная Елена Образцова ездила вместе с ней в эвакуацию. Елена Васильевна не расставалась с игрушкой, приносила ее на все концерты, считая Бобку своим талисманом. На церемонии открытия Елена Вячеславовна сказала: "Здесь будут преподавать люди, которые знали и любили мою маму. Радостно, что все ее идеи воплощены, ее дух здесь живет, везде ее фотографии".

Настоятель домового храма преподобного Серафима Вырицкого на территории Большого Гостиного Двора иерей Артемий Наумов зачитал приветствие митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия. В нем, в частности, говорилось: "Посвятив жизнь музыкальному творчеству, Елена Васильевна приумножила данный ей от Бога талант, сделав весомый вклад в сохранение и развитие лучших традиций русского и мирового оперного искусства. Будучи человеком верующим и богобоязненным, она посвятила значительную часть жизни поддержке и воспитанию одаренных исполнителей, подавая добрый пример благотворительности и подлинно православного отношения к ближним". От себя отец Артемий сказал: "Музыка вечна. Желаю соловушкам, которые будут учиться здесь, разлетаться по миру и воспевать величайшие добродетели - веру, надежду, любовь".

В гала-концерте приняли участие Ильдар Абдразаков (художественный руководитель Международной академии музыки), Ольга Макарина, Евгений Акимов, Владимир Самсонов, Василий Ладюк, Елена Макарова, Полина Лазарева, Марина Шутова, Олеся Петрова, Аскар Абдразаков, а также оркестр под управлением главного дирижера Михайловского театра Михаила Татарникова. Прозвучали произведения русских и зарубежных композиторов: Михаила Глинки, Петра Чайковского, Модеста Мусоргского, Жоржа Бизе, Джузеппе Верди, Георга Фридриха Генделя и других.

В финале концерта зрителей ждал сюрприз: все участники хором исполнили только что написанный гимн Международной академии музыки (музыка Якова Дубравина, слова Виктора Гина).

Первых слушателей академия примет 1 октября.

Обучаться в академии будут не только взрослые, но и дети. Образование комплексное: помимо сугубо вокальных знаний студенты приобретут навыки даже в хореографии. Для детей в программе предусмотрены и часы евангельских чтений; посещать занятия смогут не только дети, но и их родители, а вести их будут клирики храма святителя Петра, митрополита Московского на Роменской улице, к которому приписан домовый храм преподобного Серафима Вырицкого в Большом Гостином Дворе.

Обучать вокальному искусству в стенах академии будут именитые певцы: уже сейчас ведущие солисты оперных площадок мира редактируют график для проведения мастер-классов.

ИА "Вода живая",
08.08.15