Выставка "Аллея российской славы" открылась молебном на благое дело

Выставка "Аллея российской славы" открылась 12 сентября в Иоанновском равелине Петропавловской крепости. Молебен на благое дело отслужил настоятель храма Воскресения Христова в Малой Коломне иерей Василий Мартынюк.

"Этот день для Санкт-Петербурга особенный - город чтит память своего великого святого, неустанного молитвенника и защитника. Знаменательно, что именно сегодня в нем открывается выставка, посвященная великим людям России, героям нашего Отечества", - сказал священник.

На церемонии открытия присутствовал руководитель проекта Михаил Сердюков. Обращаясь к гостям, он сказал, что проект был задуман с целью патриотического воспитания молодежи. Он отображает историю государства Российского в скульптурах и бюстах его великих людей - императора Петра I и других самодержцев, полководцев Александра Суворова, Михаила Кутузова, Георгия Жукова и других. Здесь можно увидеть также изображения прославивших Россию космонавта Юрия Гагарина, писателя Василия Шукшина, поэта и актера Владимира Высоцкого. 

В ряду героев - святой Александр Невский, его бюст выполнен скульптором из Кропоткина Сергеем Олешней.

Между бюстами и памятниками установлены информационные щиты, повествующие о выдающихся личностях России. 

Иерей Василий Мартынюк был награжден почетной грамотой проекта за помощь в его организации.

После церемонии открытия состоялся концерт с участием оркестра МВД России.

Проект "Аллея российской славы", созданный в 2008 году,  реализуется во многих городах. Более тысячи бюстов подарены школам, кадетским корпусам и военным частям по всей стране и за ее границами. 

Выставка открыта до 1 ноября. 

ИА "Вода живая",
12.09.15