Хоровые коллективы СПбПДА выступили в Политехническом университете

Концерт хоровой музыки "Любовь святая" состоялся 18 октября в Белом зале Политехнического университета. В концерте приняли участие два хора Санкт-Петербургской православной духовной академии - мужской хор под руководством Марка Качанкина и камерный хор под руководством Раисы Гундяевой.


Концерт прошел в рамках фестиваля русской поэзии и музыки "Пушкинские дни в Политехническом". Программа включала русскую духовную музыку, русские народные песни и произведения композиторов XIX-XX веков - Сергея Рахманинова, Василия Калинникова, Павла Чеснокова, Георгия Свиридова и других.

Основное направление деятельности хоров - богослужебное, на фестивалях хоры СПбПДА выступают нечасто и относятся к этому как к своего рода годовым отчетным концертам, где демонстрируют свои многообразные возможности, обращаясь к народной музыке и популярным песням прошлых лет как к части русской культуры и истории.

Особая манера исполнения позволяет публике по-новому услышать и прочувствовать как богослужебные песнопения, так и светскую музыку русских композиторов.

По словам солиста обоих хоров студента духовной академии Андрея Бондарева, основной акцент делается на смысл, на слово, что неудивительно: студенты с первого курса изучают церковнославянский язык, литературу по богословию, поэтому осознают всю глубину текста. 

"Несколько лет я провел в храме, и церковная музыка, звучащая там, подвигла меня к более глубокому изучению духовности и православия, - рассказал Андрей. - Можно сказать, что в Церковь я пришел через музыку. Сама по себе музыка является духовным материалом, Церковь и музыка в жизни нашего народа шагают рядом много веков. Это было открытием для меня, изменило мою жизнь и подвигло на то, чтобы поступить в духовную академию. И вот уже пять лет я имею возможность изучать богословие, философию и петь в церковном хоре. В нашем коллективе - особый дух, ребята не просто произносят слова духовных песнопений, а глубоко в них верят. Это очень редко и ценно в современном мире".

С 1979 года при Ленинградских духовных школах существует регентское отделение. Вместе со специальным музыкальным образованием воспитанники получают основы богословских знаний. В богослужениях Санкт-Петербургской епархии принимают участие несколько академических хоров СПбПДА: мужской под управлением студента 4-го курса бакалавриата Марка Качанкина, смешанный хор под управлением монахини Ксении (Каньшиной), женский хор под управлением Лидии Масловой и камерный хор под руководством Раисы Гундяевой.

ИА "Вода живая", 
18.10.15