Протоиерей Андрей Дьяконов принял участие в Жаровских ассамблеях

Настоятель храма Благовещения Пресвятой Богородицы на Васильевском острове протоиерей Андрей Дьяконов принял участие в фестивале "Международные Жаровские ассамблеи", прошедшем с 14 по 18 октября в Костроме. 

Протоиерей Андрей Дьяконов принял участие в Жаровских ассамблеях

Торжества, посвященные Сергею Жарову и созданному им хору, в Костроме проходят с 2006 года, а в 2008 году на сцене Костромской филармонии состоялся концерт "Всему миру пели "Верую". Международные Жаровские ассамблеи проходят третий раз, с 2009 года. Каждый раз, уже пятый год, отец Андрей приезжает в Кострому по приглашению правящего архиерея, епископа Костромского и Галичского Ферапонта. Отец Андрей - один из членов оргкомитета фестиваля.

"В 1980 году я услышал записи хора впервые - это была Божественная литургия, впечатление от исполнения было очень сильное, - рассказал отец Андрей. - Тогда об этом хоре никто толком не знал. Захотелось узнать хоть что-нибудь об истории хора, о самом Сергее Жарове, о певцах, но первые сведения и фотографии ко мне попали только в конце 1980-х. В начале 1990-х удалось достать оригинальные виниловые пластинки, появилась возможность оценить уже в хорошем качестве всю мощь, оригинальность и необычность исполнения церковных песнопений, да и светского репертуара - а хор Жарова пел все: произведения русской классики, включая оперу, народные песни, романсы, военные и казачьи песни".

В 2006-2007 годах отцу Андрею удалось выйти на владельца архива Сергея Жарова в США и доставить часть документов в Россию. В этом ему помог художественный руководитель и главный дирижер Государственной академической капеллы Санкт-Петербурга Владислав Чернушенко. С тех пор отец Андрей сотрудничает с маэстро: в 2007 и 2013 годах в Капелле проходили торжества, посвященные Донскому казачьему хору Сергея Жарова. Владислав Чернушенко принял участие и в нынешнем фестивале.

В рамках фестиваля состоялась научная конференция "Хор донских казаков Сергея Жарова: феномен в музыкальной культуре Русского Зарубежья ХХ века", на которой отец Андрей выступил с докладом "Сергей Жаров и его Донской казачий хор - русские миссионеры в мировой культуре".

Протоиерей Андрей Дьяконов открыл обновленную  выставку архивных документов, среди которых были и концертные афиши 1950-1970 гг. из его личного архива - она прошла в Парадной гостиной Костромской филармонии, - а также встретился со студентами КГУ имени Николая Некрасова.

Донской казачий хор был создан в эмиграции в 1920 году. В течение шестидесяти лет им руководил основатель - дирижер и композитор Сергей Жаров (1896-1985).

ИА "Вода живая",
18.10.15