Лев Летягин прочитал лекцию об историческом наследии России

В галерее "Мастер-класс" 11 декабря состоялась встреча в рамках духовно-просветительского художественно-музыкального проекта "Город апостолов". Ее гостем стал кандидат филологических наук Лев Летягин, декан факультета философии человека РГПУ. Вел встречу ответственный секретарь епархиального совета по культуре иерей Илия Макаров.

Лев Летягин прочитал лекцию об историческом наследии России

Темой вечера стало историческое наследие России. Обсуждался процесс основания Санкт-Петербурга и его исключительное положение в России и во всем мире.

"Петербург - это особое стилистическое пространство. Архитекторы взяли европейский опыт, чтобы создать потрясающие произведения искусства. Все события петербургской истории трагичны и велики сами по себе, но они существуют и в мировом контексте. И этот масштаб важно осознавать. Особенно сегодня, когда на фоне процессов глобализации, происходящих в мире, трудно "потянуть" за одну веревочку и не задеть остальное".

Слушатели задавали вопросы, в частности, об отношении к памятникам культурно-исторического наследия прошлого, например, к памятникам Ленину.

"Это масштаб эпохи, и не надо его упрощать,  - ответил Лев Николаевич. - В городе должны быть напоминания о разных эпохах, потому что это наша история. Нужно сохранять опыт и положительный и отрицательный, и напоминания о советском прошлом также нужны".

В заключение Лев Летягин отметил, что некоторые повороты в мировой истории заставляют нас о многом задуматься, и этот опыт, накопленный веками, нужно использовать в том числе и для анализа многих современных процессов.

ИА "Вода живая",
11.12.15