Состоялся творческий вечер в рамках проекта «Город апостолов»

В рамках духовно-просветительского художественно-музыкального проекта "Город апостолов" 10 декабря в галерее "Мастер-класс" прошел творческий вечер с участием актрисы, депутата Заксобрания Анастасии Мельниковой и режиссера Алены Поликовской.
Состоялся творческий вечер в рамках проекта «Город апостолов»

На встрече присутствовали слушатели епархиальных курсов имени святого Иоанна Кронштадтского при отделе религиозного образования и катехизации, студенты СПбДА и других вузов, писатели, актеры и журналисты. Модератором вечера стал заместитель председателя ОРОиК иерей Илия Макаров.

Состоялся показ фильма "Сергиев Петербург" Алены Поликовской, главные роли в котором исполняют Анастасия Мельникова и ее дочь Мария. Кинолента была создана специально для торжеств в честь 700-летия преподобного Сергия Радонежского в 2014 году. Это рассказ о местах, людях и событиях, связанных с именем святого. Местами действия стали Стрельна и Санкт-Петербург.

По словам Алены Поликовской, она старалась передать "женский" взгляд на преподобного: "На всех федеральных каналах вышло множество "мужских" фильмов о саятом Сергии, где много говорилось о национальной идее, собирании земель. Нам же хотелось показать его человеческие качества. Сергий Радонежский для нас - мужчина-герой, который никогда не брал в руки оружия".

Также был показан отрывок из фильма Алены Поликовской "Свои среди своих", который отвечает на вопрос, почему в нашей жизни цинизм, постмодернистское отношение к жизни, в том числе к религии, стало обязательным атрибутом "интеллигентного человека". Герои фильма рассуждают о причинах неприятия воцерковленных людей в своих профессиональных средах и рассказывают о чудесах и знамениях, свидетелями которых были.

Во время дискуссии участники встречи делились мнениями и задавали создателям фильма вопросы. Обсуждались темы духовного воспитания подрастающего поколения, нравственных ценностей и положения верующего человека в современном мире.

Иерей Илия Макаров по благословению председателя ОРОиК архиепископа Петергофского Амвросия вручил Анастасии Мельниковой знак священномученика Серафима Петроградского - небесного покровителя этого отдела.

ИА "Вода живая",
10.12.15