Хор духовенства выступил в Софийском павильоне Царского Села

В День защитника Отечества, 23 февраля, Хор духовенства Санкт-Петербургской митрополии выступил с концертной программой в Софийском павильоне Царского Села.


Концерт был посвящен не только празднику защитников Отечества, но 45-летию основания коллектива.

С приветственным словом к слушателям обратились ключарь Софийского собора Царского Села иерей Алексий Баринов и регент Хора духовенства Юрий Герасимов.

Юрий Анатольевич кратко рассказал об истории хора, созданного в 1971 году по благословению митрополита Ленинградского и Новгородского Никодима. "Задачей того, первого состава хора было показать окружающему миру, гражданам своей страны и других стран, что Русская Православная Церковь отнюдь не умерла, что она живет и при любых условиях будет жить и проповедовать Слово Божие. В лице того потрясающего хора духовенства под управлением протодиакона Павла Герасимова всему миру была явлена мощь православия. Спустя сорок лет этот хор возродился в третьем составе по инициативе выпускников Санкт-Петербургских духовных школ. Молодые ребята, выросшие на записях предыдущего состава хора (фирмой "Мелодия" был выпущен виниловый диск), вдохновленные этим пением, получили духовное образование и, став священнослужителями, собрались, чтобы продолжать традицию музыкальной проповеди".

В Софийском павильоне хор выступил в камерном составе - певчих-священнослужителей было шестнадцать человек. Программа включала и богослужебные песнопения, и русские народные песни, и произведения современных композиторов. Композиции, прозвучавшие на концерте, были наполнены призывом любви к Богу, к ближнему и к Отечеству.

Павильон, рассчитанный примерно на двести человек, с трудом вместил всех желающих услышать замечательные голоса священнослужителей. На концерте присутствовали прихожане храмов благочиния, в том числе кадеты и курсанты военных учебных заведений, ветераны Советской и Российской Армии.

ИА "Вода живая",
23.02.16