В Гатчинской епархии заложен «Библейский парк» и храм в честь Валаамской иконы Божией Матери

14 мая 2016 года, Преосвященнейший епископ Гатчинский и Лужский Митрофан совершил чин закладки храма в честь Валаамской иконы Божией Матери и посадил первые деревья и цветы в саду "Нечаянная радость" культурно-просветительского парка "Библейский сад"  в п. Терволово.
В Гатчинской епархии заложен «Библейский парк» и храм в честь Валаамской иконы Божией Матери

На освящении присутствовал вице-губернатор Ленинградской области Сергей Перминов, представители региональной, местной муниципальной власти, общественности, представители бизнес сообщества и местные жители. Его Преосвященству сослужили благочинный Гатчинского районного округа протоиерей Владимир Вафин, благочинный Гатчинского городского округа протоиерей Владимир Феер и настоятель храма иерей Андрей Федотов.

Исторически в Терволово и на всей территории Пудостьского поселения православного храма никогда не было. Место для строительства храма Валаамской иконы Божией Матери и для устройства "Библейского сада" выбрано не случайно. Существует "историческая привязка" Терволовской территории к острову Валаам - именно здесь наши предки в ХIVв. разгромили немецких наёмников шведского короля Магнуса Эрикссона и защитили православную веру, а король шведский Магнусс стал известен как св. Григорий Валаамский.