Митрополит Варсонофий молился за Божественной литургией и отпеванием своего брата Виталия Позорова

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий 14 мая молился в Саранске за Божественной литургией и отпеванием своего родного брата Виталия Позорова.

Богослужение, которое было совершено в Михайло-Архангельском храме Иоанно-Богословского монастыря, возглавил митрополит Саранский и Мордовский Зиновий в сослужении епископов Нарвского и Причудского Лазаря, Краснослободского и Темниковского Климента, Ардатовского и Атяшевского Вениамина, духовенства Мордовский митрополии.

В храме находились родные и близкие усопшего.

Владыка Варсонофий зачитал над скончавшемся разрешительную молитву, а затем совершил у места погребения на кладбище монастыря заупокойную литию.

Виталий Алексеевич Позоров, старший иподиакон митрополита Саранского и Мордовского Зиновия, отошел ко Господу 12 мая на 56-м году жизни после непродолжительной болезни. Он родился 9 мая 1961 года в селе Малиновке Аркадакского района Саратовской области в благочестивой многодетной крестьянской семье. Мать, Антонина Леонтьевна, с ранних лет приобщила детей к вере. Вместе с братьями и сестрами Виталий регулярно посещал богослужения, хотя для этого каждый раз нужно было пройти больше двадцати километров до соседнего села (ближе храмов не было). После увольнения из армии в 1981 года он приехал в Пензенскую епархию, где после рукоположения служил на приходе его старший брат иерей Александр Судаков, а духовный отец семьи Судаковых-Позоровых - игумен Модест (Кожевников) - настоятельствовал в соборе архангела Михаила. В Пензе Виталий был посвящен правящим архиереем - епископом Пензенским и Саранским Серафимом (Тихоновым) - в иподиаконы. Помогая владыке при богослужениях и исполняя обязанности водителя, Виталий неотлучно сопровождал его в поездках. С марта 1992 года в том же качестве он продолжил служение в новообразованной Саранской епархии, которую возглавил его старший брат владыка Варсонофий. Те же обязанности с весны 2014 года до конца жизни он исполнял при митрополите Саранском и Мордовском - Зиновии.

Все, кто знал Виталия Позорова, вспоминают его как человека, ревностно следившего за чистотой и благолепием во время богослужений, прекрасно знавшим порядок церковных служб. К своим обязанностям (будь то иподиаконство или содержание служебного автомобиля) он относился с большой ответственностью. Словно предчувствуя кончину, свой последний, 55-й день рождения Виталий отметил на родине - в селе Малиновке среди друзей и знакомых. За день до отъезда, уже ощущая сильные боли в сердце, он сослужил митрополиту Зиновию за богослужением в Рузаевке, а через день после возвращения в Саранск его сердце остановилось. За многолетнее ответственное служение на благо Церкви, старший иподиакон Виталий Позоров был удостоен многих церковных наград.

ИА “Вода живая” - сайт Саранской епархии,
14.05.16