В Великую Субботу епископ Игнатий совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Выборга

Источник: eparchiya-viborg.ru
Владыка совершил рукоположение во иерея диакона Олега Патрикеева.
В Великую Субботу епископ Игнатий совершил Божественную литургию в кафедральном соборе  Выборга
В Великую Субботу, 15 апреля, епископ Выборгский и Приозерский Игнатий совершил Божественную литургию в кафедральном Спасо-Преображенском соборе города Выборга. Правящему архиерею сослужил сонм клириков епархии.

За Божественной литургией Преосвященнейший Игнатий совершил рукоположение во иерея диакона Олега Патрикеева.

Великая Суббота называется также Субботой покоя. В этот день Христос телом пребывает во гробе, нисходя во ад, дабы избавить от вечной смерти прежде умерших.

В архипастырском слове Преосвященнейший Игнатий рассказал о значении событий Великой субботы, призвав не только освятить пасхальную снедь и разговеться дома в праздник, но и посетить пасхальные богослужения, причаститься Святых Христовых Таин:

"В этот день мы воспоминанием Сошествие во ад Спасителя и возведение из ада душ всех пребывающих там.

Бог положен во гробе. Господь, безгрешный, пришедший в мир и отдавший Себя в Искупительную жертву за грехи человеческие, ныне покоится во гробе, пребывает во аде, чтобы избавить адских мучений тех, кто там пребывал.

Церковь воспевает удивительные слова песнопений: "да молчит всякая плоть человеческая в этот день Преблагословенной Субботы. Да никто о земном не помышляет". Каждый призывается размышлять о небесном, думать о своем призвании в жизни, каждый призывается в этот благословенный день сохранять спокойствие и равновесие своей души. Каждый имеет возможность подойти к Плащанице, которая символизирует Гроб Спасителя и в глубокой, сугубой молитве обратившись к Нему, попросить сокровенное - все, что наболело, что тяготит сердце…

И это обращение к Нему есть человеческий плач о своем недостоинстве, о своей неправде, о своих грехах… Дай Бог, чтобы мы и в этот день, и во все дни жизни нашей осознавали свою неправду и греховность, не удаляли Бога из жизни. И приходили к Нему, в храм Божий не только лишь когда традиция велит освятить куличи, вербы, воду… А чтобы мы стремились к Нему с чистыми помыслами ежедневно. Чтобы мы жили вместе с Ним всегда. Я к этому призываю вас.

В Великую Субботу, в этот благословенный день, когда вся человеческая немощь молчит, я призываю к миру, созерцанию, размышлению над своей жизнью. Оставить нужно всякую злобу и неправду и встретить Святую Пасху с чистой совестью, чистым сердцем. Если есть какие-то обиды на своего ближнего, их нужно оставить. Потому что самое великое совершилось на Голгофе - Сам Господь предал себя на страдания и смерть ради человеческого спасения.

Я всех вас поздравляю с Великой и Преблагословенной Субботой и приглашаю на богослужения! Кто сможет - в пасхальную ночь, кто не сможет - завтра на Божественной литургии в 10:00 в соборе, вместе совершать молитву, причащаться Святых Христовых Таин и быть вместе с Господом всегда! С праздником!

И еще раз обращаюсь ко всем молящимся. Мы сегодня занимаемся реставрацией собора, делаем вентиляционную систему - это нужно и для того, чтобы прихожанам было легче находиться в храме, и для того, чтобы сохранялись росписи собора. Поэтому я особо прошу вас совершать в эти дни доброе дело - пожертвование на устройство вентиляционной системы".