В праздник Крещения Господня епископ Митрофан совершил богослужение в г. Сосновый Бор

Источник: gatchina-eparhia.ru
За Литургией Преосвященнейший владыка совершил иерейскую хиротонию диакона Юлиания Солопенко
В праздник Крещения Господня епископ Митрофан совершил богослужение в г. Сосновый Бор

19 января 2015 года, в праздник Святого Богоявления - Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Преосвященнейший Митрофан, епископ Гатчинский и Лужский совершил Божественную литургию свт. Василия Великого и чин великого освящения воды в соборе иконы Божией Матери "Неопалимая купина" в г. Сосновый Бор.

Его Преосвященству сослужил настоятель, благочинный храмов  Сосновоборского  округа протоиерей Стефан Витько и клирик собора иерей Николай Виноградов.

После сугубой ектении Божественной литургии архипастырь вознес молитву о мире на Украине.

За Литургией Преосвященнейший владыка  совершил иерейскую хиротонию диакона Юлиания Солопенко , клирика храма святого равноапостольного князя Владимира г. Коммунара к собору Спаса Преображения п Копорье.

По заамвонной молитве при пении тропарей "Глас Господень на водах" священнослужители вышли в центр храма, где епископ Митрофан  совершил великое освящение воды.

По окончании богослужения архиерей обратился к верующим:

"Всех вас приветствую с великим двунадесятым праздником Богоявления Господня. Это особый день, когда очень многие люди, даже далекие от повседневной жизни Церкви, сердцем чувствуют присутствие Божественной благодати"- сказал архипастырь.

Он подчеркнул, что:

"В каком-то смысле день Богоявления - это день крещения, день соприкосновения со святыней всего нашего народа. И дай Бог, чтобы это прикосновение привело нас к иной жизни, чтобы радость присутствия Божественной благодати была настолько сильной и настолько значительной, чтобы она изменила жизнь каждого из нас."

В ответном слове поздравил владыку настоятель собора протоиерей Стефан Витько. Он пожелал Его Преосвященству крепости сил и неоскудевающей помощи Божией в его святительском служении.

По традиции благословение верующим преподал новопоставленный иерей.