При раздаче святой воды в Успенском храме на Малой Охте проведена миссионерская акция

В праздник Крещения Господня, 18 и 19 января, в храме Успения Пресвятой Богородицы на Малой Охте проведена миссионерская акция: каждому "очереднику" вручались листки, в которых богословские понятия разъяснены языком, доступным мирскому человеку. 
 
В "Инструкции по употреблению святой воды" говорится, что "эффективность" ее действия зависит того, как человек к ней относится. "Крещение в жизнь вечную" объясняет, какое отношения Крещение Богочеловека Иисуса Христа имеет к повседневной жизни. Листок "Рождество, Богоявление, Крещение" рассказывает об установлении праздников и их смысле.

При раздаче святой воды в Успенском храме на Малой Охте проведена миссионерская акция
Никто не отказывался, многие просили дать им несколько листков, чтобы передать близким, с которыми они намерены поделиться святой водой.

Стоявшим в очереди также предлагалось еще до двадцати наименований просветительских листков с ответами на вопросы, часто задаваемые "захожанами". Например, как подготовиться к исповеди и причащению, чем помочь усопшим близким, как православие относится к сглазу и порче, что происходит с человеком в Церкви. Все листки можно посмотреть на сайте храма.

Есть два дня в году, когда "миссионерское поле" Церкви неимоверно увеличивается. В праздник Крещения Господня половина населения выстраивается в очереди за святой водой, а на Пасху люди приходит освящать яйца и куличи.

Томящиеся в очередях в большинстве своем почти ничего не знают о православии. Отношение к святыне у них оккультное. Святая вода, согласно их представлениям, "действует" как лекарство от всех болезней и невзгод. Люди просто не знают, что слова Господа "по вере вашей да будет вам" - о вере в Бога, а не вере в магическую силу святой воды. 

Но все же они пришли в храм - значит, услышали, хоть и в искаженном виде, призыв Господа, ощутили значимость святыни в повседневной жизни. На таких людей и должны быть направлены миссионерские усилия.

Провели акцию участники молодежного клуба "Встреча", который уже восемь лет работает при храме. Ребята приобретают вероучительные знания, а подобные акции дают возможность применить знания на практике. Благословил их на "миссионерство внутри храма" создатель и духовник клуба протоиерей Константин Головатский.

Фото Галины Руссо
ИА "Вода живая",
19.01.15