Епископ Митрофан посетил место упокоения священномученика Александра Волкова

Источник: gatchina-eparhia.ru

28 августа 2017 года Преосвященнейший епископ Гатчинский и Лужский Митрофан посетил место упокоения священномученика Александра Волкова,  на старом Ивангородском кладбище.

Епископ Митрофан посетил место упокоения священномученика Александра Волкова

Его Преосвященство сопровождали благочинный Ямбургского округа иеромонах Пантелеимон (Вахрушев) и настоятель Успенского храма Ивангородской крепости, где в свое время служил протоиерей Александр Волков, игумен Довмонт (Беляев).

У могилы священномученика архипастырь и сопровождающие его лица пропели тропарь и кондак святому, после чего владыка осмотрел кладбище и находящиеся на нем захоронения.

Игумен Довмонт рассказал владыке о находящихся на кладбище могилах Ивангородских священнослужителей и других известных лиц.

Особое внимание епископ обратил на руины Петропавловского храма со склепом купеческой семьи Орловых.  Храм был перестроен из часовни в 1859 году и с 1880 по 1901 годы являлась приходской церковью эстонского православного прихода. В Гражданскую войну она была повреждена, но впоследствии восстановлена и продолжала работать до войны. В 1944 году в ходе ожесточенных боев церковь была частично разрушена и закрыта на долгие годы. Только в конце 80-х годов была начата ее реставрация, которая практически сразу же завершилась из-за нехватки средств. В таком состоянии она пребывает до сих пор. После осмотра храма и кладбища владыка выразил желание провести архиереский субботник с целью приведения в порядок ряда захоронения и очистки Петропавловского храма от мусора. Также архипастырь обратил внимание собравшихся на необходимость начала работ по консервации старинного храма и защите его от разрушения и осквернений.

В 2018 году исполняется 100-летие мученической кончины Ивангородских священников Александра Волкова и Дмитрия Чистосердова. К этой дате владыка поручил сотрудникам епархиального управления изучить вопрос возможности обретения мощей священномученика Александра Волкова и подготовить ряд памятных мероприятий, приуроченных к этой дате.