Отошел ко Господу диакон Олег Терлецкий, клирик Иоанно-Претеченского храма в Юкках

Источник: eparchiya-viborg.ru
После продолжительной болезни 29 сентября на 51-м году жизни отошел ко Господу диакон Олег Терлецкий, клирик Иоанно-Претеченского храма в Юкках. Епископ Выборгский и Приозерский Игнатий выразил соболезнования настоятелю храма протоиерею Григорию Григорьеву, клиру храма, родным и близким новопреставленного, призывая клириков епархии молиться о его упокоении.
Отошел ко Господу диакон Олег Терлецкий, клирик Иоанно-Претеченского храма в Юкках

Олег Терлецкий родился в семье педагога, окончил ВМА, защитил диссертацию кандидата наук. В составе воздушно-десантной бригады в 1997 году в качестве миротворца находился в Боснии и Герцеговине. Был заместителем главврача областного кожвендиспансера.

В 2013 году закончил СПбДА. В 2014 году епископом Выборгским и Приозерским Игнатием был рукоположен в диаконский сан.

Сам отец Олег писал:

"Мне довольно часто приходится заниматься с больными имеющими тяжелые кожные болезни и серьезные сопутствующие заболевания. Приходится лечить людей у которых до нашей встречи уже угасла надежда на выздоровление, в состоянии дикого отчаяния и неадекватности, испытывающими невыносимую боль и страдания, в том числе, от неизвестности прогноза заболевания. По моим наблюдениям, особенно подвержены таким отрицательным последствиям мучительных кожных болезней не верующие в Бога пациенты. Если желаешь помочь больному, это обстоятельство необходимо обязательно учитывать. Как раз в таких случаях мне и помогают знания Святого Евангелия, православного богословия и работы святых отцов. Благодаря дополнительным знаниям, понимая истинные причины болезней, мне удается намного эффективней лечить своих пациентов, как верующих так и не верующих людей".

Отец Олег долго и мужественно боролся с онкологическим заболеванием. Об отце Олеге - на сайте Иоанно-Предтеченского храма. Его работы на его собственном сайте

Одной из интереснейших работ отца Олега стала совместная с протоиереем Григорием Григорьевым книга "Духовно ориентированная терапия", в аннотации которой указано:

"Это издание появилось в связи с неоднократными обращениями больных псориазом и патологическими зависимостями к авторам с просьбой создать обобщающую работу, позволяющую объективно изучить их болезнь с православной точки зрения и на основании этих знаний выстроить безопасную и полезную для физического и духовного здоровья больного систему противодействия болезни согласно учению Святого Евангелия и святых отцов, в виде духовно ориентированной терапии".