В Ириновке состоялся монтаж кровли и поднятие купола на строящийся храм великомученицы Ирины

Источник: eparchiya-viborg.ru
22 июня 2018 года состоялись важные события в жизни строящегося храма в честь св. вмц. Ирины поселка Ириновка Всеволожского района - монтаж кровли и поднятие купола. Возведение храма осуществляется по благословению епископа Выборгского и Приозерского Игнатия и под руководством благочинного Всеволожского округа протоиерея Романа Гуцу.
В Ириновке состоялся монтаж кровли и поднятие купола на строящийся храм великомученицы Ирины

Напомним, что совсем недавно молодежной общине прихода храма Спаса Нерукотворного Образа на Дороге жизни г. Всеволожска удалось обнаружить остатки разрушенного фундамента церкви в поселке Ириновка. Это все, что осталось от храма Преображения Господня, возведенного еще в 1856 году на деньги барона Корфа, который был похоронен в склепе, расположенном под этим самым храмом. Начиная с 2018 года были выполнены геодезические работы для изготовления схемы земельного участка. После получения топографической съемки было подготовлено письмо на имя Главы Администрации МО "Всеволожский муниципальный район" Низовского А.А. с просьбой о предоставлении данного земельного участка под проектирование и строительство православного храма-часовни. С июня 2018 года и началось возведение храма.


История этих мест известна с XVI века, когда на карте появляется деревня Вирингеланд. Но храма тут не было, местные жители вынуждены были каждое воскресенье совершать паломничество за 20 верст в Шлиссельбург, чтобы принять участие в Божественной литургии в местном храме. В XIX веке барон Павел Леопольдович Корф приобретает это поместье у графини Софьи Голенищевой-Кутузовой и строит здесь деревянную церковь, сгоревшую в 1870 году. Вскоре на средства барона на её месте возводится каменный храм. Храм стал центром духовной жизни всего района. К началу ХХ века здесь была церковноприходская школа. Также к Ириновскому храму были приписаны 4 часовни и одна церковь в мызе Рябово, которая была построена Еленой Всеволожской в память о почившем муже, - это нынешний храм Спаса Нерукотворного Образа на Дороге Жизни. После революционных событий 1917 года, когда наша страна перешла в руки богоборческой власти, храм Преображения Господня в поселке Ириновка был закрыт, а в начале 1950-х годов полностью разрушен. Сейчас мало кто из местных жителей вспоминает об этих событиях, хотя, по одной из версий, даже поселок Ириновка назван так в честь великомученицы Ирины. В часовне, посвященной этой святой, проходили богослужения, пока шло строительство каменного храма в честь Преображения Господня на месте сгоревшей деревянной церкви. Барон П.Л. Корф, построивший храм, также был инициатором строительства Ириновской железной дороги, пролоббировав данное решение в Совете министров Российской империи. Именно это и сохраняет его имя в памяти потомков. А вот люди, чьи имена давно забыты, этот храм разобрали, с тем, чтобы из него возвести бараки для местных жителей. Каждому из нас Господь дарует возможность вписать свое имя в историю восстановления поруганных святынь. И только от нас зависит, как мы ответим на этот призыв. Молодежный актив прихода храма Спаса Нерукотворного Образа на Дороге жизни начал собирать и изучать материалы о храме Преображения Господня в Ириновке. В конце 2017 г. епископ Выборгский и Приозерский Игнатий, в сопровождении благочинного Всеволожского округа протоиерея Романа Гуцу, а так же Главы МО "Рахьинское городское поселение" Дубинина Александра Ивановича и Главы Администрации МО "Рахьинское городское поселение" Воробей Виталия Васильевича посетил поселок Ириновку и осмотрел историческое место, где до 1937 года располагался храм Преображения Господня. На месте храма Владыка благословил постройку часовни в честь святой мученицы Ирины (По материалам Всеволожской Православной газеты "Дорога жизни" )