Епископ Игнатий освятил Великим чином храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы в Черной Речке

Источник: eparchiya-viborg.ru
25 августа 2018 года епископ Выборгский и Приозерский Игнатий   совершил освящение Великим чином и Божественную литургию в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы в Черной Речке. Правящему архиерею сослужил настоятель храма, протоиерей Анатолий Щербатюк, и сонм клириков епархии.
Епископ Игнатий освятил Великим чином храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы в Черной Речке

За богослужением молились военнослужащие Окружного учебного центра ЗВО Сертоловского гарнизона, который окормляет настоятель храма.

Преосвященнейший владыка возглавил крестный ход вокруг храма с мощами преподобномученика Фомы Зографского, которые затем были положены в основание престола храма.

По окончании богослужения епископ Выборгский и Приозерский Игнатий в ознаменование освящения преподал храму Архиерейскую грамоту.
Настоятель храма Рождество Богородицы, протоиерей Анатолий Щербатюк,   приветствовал правящего архиерея, поблагодарив Преосвященнейшего владыку за архипастырскую заботу. О. Анатолий отметил, что храм носит статус гарнизонного, а посему освящение его - историческое событие и для воинов преподнес правящему архиерею памятный подарок от прихода - образ святителя Феодосия, епископа Черниговского, с частицей его святых мощей.

Затем владыка Игнатий обратился с архипастырским словом к богомольцам, поздравив с Великим освящением храма и престольным праздником духовенство, прихожан и гостей:

"Ваше Высокопреподобие, отец Лев, благочинный Токсовского округа, Ваше Высокопреподобие, отец Анатолий, настоятель храма, полковой священник! Сердечно поздравляю вас с освящением храма.
Служение полкового священника - на Западе их именуют капелланами, но всегда на Руси были полковые священники - необычайно важно. Такой пастырь вместе с народом, с военнослужащими, находился на боевых точках - там, где было тяжело, где смерть была перед глазами - и защищал рубежи своего Отечества. Эта традиция продолжается и сегодня. Мы в духовной "форме" защищаем рубежи нашего Отечества Отец Анатолий рассказал о житии святителя Феодосия Черниговского, жившего в непростые времена. Но, откровенно говоря, времен легких не бывает.

Сегодня мы освятили храм, но, увы, не увидели во время это исторического события присутствия администрации Сертолово. Господь даровал нам всем возможность, я не говорю даже принять участие в храмоздательстве - хотя бы прийти на освящение храма, засвидетельствовать свою любовь и уважение к народу, построившему этот храм. Архиерейскому сердцу больно видеть, как люди, которые могут использовать свой духовный потенциал, не делают этого.

Никто не должен забывать, что временная человеческая жизнь ограничивается небольшим числом, и нужно будет представить пред Богом, ответить за все… И чтобы не бояться этой встречи, не страшиться смерти - нужно быть верным Господу. Воскресный и праздничный день не пролеживать на диванах, а спешить на встречу с Богом в храм. Если мы на земле сможем с Ним встретиться, то и встреча на Небесах не будет страшной. Ведь там свет и вечность.

Вот мы пребываем еще в свете праздника Преображения Господня… Это Богоявление произошло для апостолов. Они ходили вслед за Спасителем три года, и не видели Его Божественного Света, Его силы - а он ежедневно ее являл. Господь совершал чудеса, воскрешал мертвых, кормил голодных, но света этой силы не видели. И Он дал возможность людям в лице этих трех учеников увидеть Нетварный Свет. Пока мы не будем стремиться к этому Свету, не будет в нашей жизни все устроено правильно. Бог поругаем не бывает. Господь долго терпит человеческую неправду, злобу, зависть. И лишь когда Он наказывает, вразумляет нас - только тогда мы и вспоминаем о Нем. Вспоминаем и о том, что мы принадлежим к православном, сильному народу. Ежедневно нужно себя совершенствовать, восходить на мысленный Фавор ко Господу, чтобы видеть Его Божественный Свет. Только если мы будем свою жизнь соразмерять с законом Божиим - мы не будем иметь страха смерти.

Да поможет нам Господь, чтобы по слову Божиему мы не меняли свое христианское призвание - быть верными, любить Бога сердцем, преумножать свои духовные силы. Тогда души наши будут чище, храмы нашей земли будут заполнены людьми, вера не будет уходить из жизни так, как она уходит в Европе сегодня. Будем и о них молиться, чтобы Господь их вразумил Светом Своим.
Всех вас поздравляю с праздником!"

В дар храму владыка Игнатий передал напрестольный крест.

В память дня освящения храма Рождества Богородицы и в знак благодарности за понесенные во славу Святой Церкви труды Преосвященнейший Игнатий вручил Архиерейские награды. Архиерейские грамоты вручены ктиторам храма, прихожанам, особо потрудившимся в созидании храма, и в их числе - Агашкину Виктору Петровичу, полковнику, командиру войсковой части, начальнику Сертоловского военного гарнизона.






















Все фотографии

Храм Рождества Пресвятой Богородицы в войсковой части 13821 мкр.Чёрная Речка

Ленинградская область, Всеволожский район, г. Сертолово (Черная Речка), войсковая часть 13821