Отошел ко Господу протоиерей Алексий Амбарцумов, почетный настоятель храма Богоявления Господня в пос. Разметелево

Источник: eparchiya-viborg.ru
Утром дня праздника Входа Господня в Иерусалим, 21 апреля, скончался протоиерей Алексий Амбарцумов, почетный настоятель храма Богоявления Господня в пос. Разметелево.
Отошел ко Господу протоиерей Алексий Амбарцумов, почетный настоятель храма Богоявления Господня в пос. Разметелево

Преосвященнейший Игнатий, епископ Выборгский и Приозерский, выражает глубокие соболезнования родным и близким, клиру и прихожанам храма, призывая духовенство и мирян епархии молиться о упокоении новопреставленного протоиерея Алексия.

Отпевание о. Алексия будет совершено в Великую среду, 24 апреля, в 11:00 в храме св. прав. Лазаря г. Всеволожска.

Вечная память и Царствие Небесное новопреставленному рабу Божиему протоиерею Алексию!

Алексей Евгеньевич Амбарцумов родился в г.Москве 12.06.1946. В 1950 г. его отец Евгений Амбарцумов, стал священником в г.Ленинграде. "Всегда имел желание пойти по стопам отца и служить Русской Православной Церкви," -писал впоследствии Алексей Амбарцумов в своей автобиографии. В 1963 г. он закончил ЛЭТИ и работал инженером-электриком в ИТА Академии наук СССР, однако позже уволился, чтобы работать при Благовещенском соборе г.Петрокрепость, где был настоятелем его брат, протоиерей Димитрий Амбарцумов.

После поступления в Ленинградскую Духовную семинарию митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Иоанном Алексей был рукоположен во диакона 26 января 1992 г. в Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры г. Санкт-Петербурга.

В том же году 29 марта диакон Алексий был рукоположен Высокопреосвященнейшим Иоанном во священника в Князь-Владимирском соборе г. Санкт-Петербурга. Совершал служение штатного клирика Благовещенского собора г. Петрокрепость, с 1995 г. - Князь-Владимирской церкви п.Усть-Ижора.

В 1996 г. митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Владимиром священник Алексий назначен настоятелем общины во имя Усекновения главы Иоанна Предтечи г. Кировска.

В 1997 г. награжден набедренником.

С декабря 1999 г. совершал служение в храме вмч. Георгия Победоносца (на пр. Славы) г.Санкт-Петербурга, в Вознесенском (Софийском) соборе г.Царского Села, с апреля 2000 г. - в храме свт. Николая пос.Свердлова , с апреля 2003 г. - в храме св.блгв.кн.Александра Невского п.Усть-Ижора.
В 2002 г. награжден камилавкой.

С 21 мая 2003 г. митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Владимиром назначен настоятелем храма св.равноап. Константина и Елены мкрн.Бернгардовка г.Всеволожска.

В 2005 г. награжден наперсным крестом. В 2009 г. награжден саном протоиерея.

8 мая 2015 г. епископом Выборгским и Приозерским Игнатием назначен настоятелем храма Богоявления Господня п. Разметелево.

В 2018 г. Святейшим Патриархом Московским и Всея Руси Кириллом удостоен права ношения палицы.