Епископ Игнатий освятил Архангело-Михайловский храм пос. Громово

Источник: eparchiya-viborg.ru
В день памяти чуда святого Архистратига Божия Михаила в Хонех(Колоссах), 19 сентября, епископ Выборгский и Приозерский Игнатий освятил Великим чином Архангело-Михайловский храм поселка Громово. Преосвященнейший владыка возглавил крестный ход вокруг храма с мощами преподобномученика Фомы Зографского, которые затем были положены в основание престола храма. Затем владыка Игнатий возглавил Божественную литургию. День памяти чуда Архистратига Божия Михаила в Хонех приход Громово встречает как малый престольный праздник.
Епископ Игнатий освятил Архангело-Михайловский храм пос. Громово

Правящему архиерею сослужили благочинный Приозерского округа протоиерей Сергий Бельков, секретарь Выборгской епархии благочинный Рощинского округа протоиерей Дионисий Холодов, настоятель храма иерей Сергий Комаров и сонм клириков епархии.

Преосвященнейший Игнатий в ознаменование освящения преподал храму Архиерейскую грамоту "с благословением и молитвенным пожеланием благоденствия боголюбивым жителям поселка Громово".

Настоятель храма священник Сергий Комаров   приветствовал правящего архиерея, поблагодарив за попечение о приходе и архипастырские молитвы, "дарующие духовные силы духовенству и мирянам, покрывающие людей благодатью Божией и заступничеством святых Небесных воинств во главе с Архистратигом Михаилом". От лица прихода о.Сергий преподнес Преосвященнейшему Игнатию памятный подарок.

Владыка Игнатий также обратился с архипастырским словом к богомольцам, поздравив с Великим освящением храма и престольным праздником духовенство, прихожан и гостей:

"Ваше Высокопреподобие, отец Сергий, благочинный Приозерского округа, Ваше Преподобие, отец Сергий, настоятель сего Божьего храма, дорогие отцы, братия и сестры!

Отец Сергий отметил, что в Громово заканчиваются дороги, что это далекий поселок. Но нужно сказать, что здесь начинается и идет духовная жизнь! Именно на территории Громовского сельского поселения находится Коневский монастырь, святыня нашего края. Сегодня уже многие знают об этой обители, о новейшей истории ее возрождения - и это не что иное, как свидетельство Божьей силы, Божьей правды.

Сегодня мы вспоминаем чуда Архистратига Михаила в Хонех, в далекой Фригии. Там находился святой источник, из которого в свое время дочь одного знатного человека, страдавшая недугами немоты и глухоты, получила исцеление. Ей явился сам Архангел и благословил на исцеление от святой воды и источника. Благодарный отец построил над этим святым местом храм в честь Архангела Михаила, при котором жил праведный пономарь Архипп, живший при храме на протяжении 60 лет. Но храм стоял в языческом городе, и язычники видели, что люди годами идут за исцелением к некоему христианскому Богу, Который творит чудеса. Злая человеческая воля решила разрушить благодатное место, где пребывал Сам Господь, храм, ставший достоянием этой местности. Люди решили соединить в одно русло две горных реки, уничтожив и церковь, и все, что связано с Именем Божиим в этом месте. Но по молитвам святого Архиппа и многих христиан сам Архистратиг Михаил явился и, по свидетельству летописей, жезлом ударил в землю. В расселину, не дойдя до храма, и устремились воды, направленные богоборцами. Место же это получило название "Хоны", что значит "дыра".

Кажется,  безумству человеческому нет предела - ведь сколько трудов и времени было положено людьми на то, чтобы пойти против природы и соединить реки. Сам Господь положил предел этому. Архангел же Михаил явился во всей своей силе защитником христиан, разрушившим злые человеческие устремления.

Размышляя о современной истории, мы видим, какое сходство в истории существует между ситуациями, происходившими в разные эпохи! Человек порой теряет ум, пытаясь разрушить Божественный замысел, стереть с лица земли многолетние святыни. Этому есть множество примеров. В ХХ веке на Русскую Голгофу были возведены многие мученики, уничтожены были многие храмы. А что же сегодня - в наши дни злая воля людей, уже через средства массовой информации, соединяет потоки лжи и клеветы и старается обрушить их на Церковь Христову, чтобы разрушить Ее. Они забывают или не знают слова Самого Христа: "Созижду Церковь Мою и врата ада не одолеют ее" (Мф. 16:18). Чтобы понять их смысл в полной мере, нужно чувствовать дыхание Божественного присутствия и Божией любви, жить церковной жизнью. Человек, который воскресный день проводит в храме, а не лежа дома на диване, который стремится в Дом Божией правды и ощущает Божию благодать, причащаясь Святых Христовых Тайн, не сможет клеветать на Церковь. Враг рода человеческого с легкостью похищает сердца тех, кто живет вне храма Божьего. Наученные диавольским наваждением, они поднимают на борьбу с Богом все средства. Всем, кто сегодня пытается очернять Церковь и склонять на свою сторону даже верующих, церковных людей, хочу вновь сказать: Церковь создал Сам Господь, и Ее невозможно разрушить.

Чудо, совершенно в Хонех, показывает нам по сей день: Божественная правда всегда кем-то не принимается. Божия правда - Истина, которая зовет нас изменить свою жизнь, послужить Богу, Который хочет каждому из нас "спастись и в разум истины прийти" (1Тим. 2:4). И в те давние времена именно к разуму истины призывал людей в Хонех праведный Архип и все христиане.

Дай Бог нам слышать Божий глас, зовущий к Истине, чтобы молитвами Архистратига Божьего Михаила разум истины приходил и к нам.

Я рад тому, что сегодня, в этот праздничный день, совершено Великое освящение Архангеле-Михайловского храма в Громово. Вновь вернусь к словам отца Сергия: если даже дороги закончатся, духовная жизнь не закончится никогда. Где есть храм - там начинает бить источник духовной жизни, такой же, как когда-то в Хонех. Теперь и в Громово бьет этот целебный источник вечной жизни. Храм существовал, но сегодня, с его Великим освящением, новое дыхание жизни вливается в этот источник. Дай Бог, чтобы жители Громово всегда стремились в храм, к источнику спасения, источнику любви.

Всех вас поздравляю с праздником!"

Преосвященнейший Игнатий вручил медаль Коневской иконы Божией Матери Елене Ивановне Царевой, награжденной во внимание к усердным трудам по строительству храма святого Архистратига Михаила в поселке Громово.

Архиерейской грамотой внимание к усердным трудам по строительству храма награждены Хреновский Михаил Георгиевич и Кривонос Галина Васильевна

























Все фотографии