Открылась фотовыставка о храмах Севера

Фотовыставка "Храмы русского Севера" открылась 19 сентября в галерее Государственной академической капеллы. Она организована Союзом фотохудожников Санкт-Петербурга и продолжает масштабный проект "Храмы России", посвященный зодчеству древней Руси.

В экспозиции - работы фотографов, посетивших Великий Новгород, Псков, Великий Устюг, Заонежье, Ярославль и Архангельскую область. Величие шедевров северного зодчества выразили петербургские мастера Сергей Андреев, Павел Аплетин, Валерий Дегтярев, Дмитрий Преображенский и Сергей Щербаков.

По словам куратора проекта Александра Дымникова, христианские храмы на Руси строились под руководством византийских архитекторов, и только на рубеже XII века начинается массовое возведение храмов местными мастерами. Но дохристианская эстетика ощущается в деревянном зодчестве русского Севера, где христианство распространялось медленнее.


"В результате на Руси происходит невероятный эстетический всплеск, подаривший нам целую череду шедевров XII-XIII веков, - сказал он. - Поражают их стройные изысканные формы, эстетический облик, отличающий их как от храмов работы византийский мастеров, так и от более поздних. В дальнейшем формируются школы зодчества, самобытность которых до сих пор не оценена в полной мере. Переход от языческих традиций к христианству был продолжительным. Храмы XII-XIII веков относятся к началу переходного периода и несут черты зодчества дохристианской эпохи".
Выставка продлится до 3 октября.

ИА "Вода живая",
19.09.19