В деревне Соболец заложили часовню преподобного Александра Свирского

Источник: gatchina-eparhia.ru

21 февраля состоялось важное событие в жизни прихода храма Рождества Христова деревни Старополье Сланцевского благочиния. В деревне Соболец Старопольского сельского поселения началось строительство приписной часовни в честь преподобного Александра Свирского. На это торжество собрались прихожане и гости Старопольского прихода.

В деревне Соболец заложили часовню преподобного Александра Свирского

Строительство по благословению епископа Гатчинского и Лужского Митрофана ведется на историческом месте, где ранее находилась часовня, разрушенная в советское время. О внешнем виде уничтоженной часовни можно судить лишь по единственному рисунку семидесятых годов XX-го века, сохранившемуся с той поры.

Инициатива возведения часовни принадлежит местным жителям, выразившим свое желание возродить святыню и деятельно подтвердившим свои слова. Основные труды по строительству взял на себя староста деревни Соболец Александр Леонидович Коновалов.

Чин освящения закладки часовни совершил настоятель Старопольского храма игумен Александр (Пахомов). В своём слове после освящения он выразил благодарность участникам строительства и призвал всех собравшихся поддержать по мере своих сил и возможностей возрождение святыни.

Фото:Ирина Цилина