Семинар Президентской библиотеки состоялся в Александро-Невской лавре

Обучающий семинар Президентской библиотеки состоялся в Александро-Невской лавре 20-21 февраля. В нем приняли участие 40 человек: библиотекари храмов и монастырей, работники церковных музеев и архивов - лица в священном сане, монашествующие, послушники и миряне.
Семинар Президентской библиотеки состоялся в Александро-Невской лавре

Темой семинара стала интеграция электронных каталогов - это современная тенденция в организации сохранения и доступности объектов культурного наследия. Ее распространение способствовует обмену информацией, внедрению каталогизации с возможностью поиска в электронных каталогах.

Церковные архивы предстоит модернизировать. Всем библиотекам рекомендовано использовать формат представления данных RUSMARC и программное обеспечение отечественных производителей (Opac-Global, IRBIS, "Руслан"). Распространенная в церковной среде система автоматизации библиотек IRBIS удовлетворяет указанным критериям (в новых версиях IRBIS RUSMARC поддерживается) и техническим требованиям, необходимым для использования в церковной среде. 

Первый день работы семинара был посвящен лекциям экспертов Президентской библиотеки, второй - вопросам и ответам, состоялась экскурсия по Александро-Невской лавре с посещением келии преподобного Серафима Вырицкого, музея-древлехранилища и общедоступной монастырской библиотеки.

ИА "Вода живая",
21.02.20


Свято-Троицкая Александро-Невская лавра

191167, Санкт-Петербург, наб.р.Монастырки, д.1

Упоминания в новостях

Все новости