Монашеские постриги совершены в Александро-Невской Лавре

Источник: old.lavra.spb.ru
Монашеский постриг - особый и очень красивый древний чин. Все монахи обители с заженными свечами выходят из алтаря и встречают желающего принять постриг на пороге храма. Через весь храм покрытый мантиями братии ползет будущий монах. Конец пути - Алтарь, перед которым он лежит крестообразно, склонив главу в пол.
Монашеские постриги совершены в Александро-Невской Лавре

В Великую Среду 2020 года в Свято-Троицкой Александро-Невской Лавре перед Владыкой Наместником, епископом Кронштадтским Назарием, стоят трое желающих принять постриг в мантию. Это иеродиакон Александр (Волков), послушник Олег Фролов и послушник Алексий Волков.

При пострижении волос Владыка Назарий нарекает монахам новые имена: иеродиакон Александр пострижен с именем Анатолий в честь преподобного Анатолия Оптинского (старшего), послушник Олег Фролов - в честь преподобного Пимена Печерского, Многоболезненного, послушник Алексий Волков - в честь преподобного Антония Дымского.

По окончании пострига епископ Назарий обратился к новопостриженным монахам.
"Вы очень разные, прожили разные жизни, но есть одно основание, которое подойдет каждому - Христос есть Альфа и Омега, Начало и Конец. Псалмопевец говорит: "Не надейтеся на князи, на сыны человеческия, в нихже несть спасения". Надо жить с братией в мире, помогать, молиться о них, но спасение есть только во Иисусе Христе, Он - ваше основание, ваш покров, ваше все... Тот путь, который указует Христос, самый верный, идите по нему, а Господь обязательно поможет вам понести ваш крест".

Свято-Троицкая Александро-Невская лавра

191167, Санкт-Петербург, наб.р.Монастырки, д.1

Упоминания в новостях

Все новости